Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ИТ-интегратор уступил свое право требовать долги с ушедшей из России HPE коллекторской компании

20.10.22 15:06

c8d1b96e-2864-4e83-8fb7-edf84481e9a7

Как выяснил CNews, российское представительство американской компании HPE, ООО «Хьюлетт паккард энтерпрайз» задолжало системному ИТ-интегратору «Смарт текнолоджис» 34,8 млн руб. Справедливость требований о возврате именно этой суммы подтвердил Арбитражный суд Москвы, в который 30 июня 2022 г. кредитор обратился с иском к западному вендору. По итогам разбирательства иск был удовлетворен в полном объеме.

Задолженность касается заключенного 2 декабря 2020 г. между сторонами договору, в соответствии с которым вендор обязался оказывать техническое обслуживание своего оборудования у заказчика, получив за это предоплату.

На фоне начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 г. очень многие западные вендоры «железа» покинули Россию, в том числе и HPE. Заключенные ими в нашей стране договоры оказались официально или фактически расторгнуты в одностороннем порядке, однако возвращать российским заказчикам деньги за предоплаченные услуги местные представительства зачастую не спешат.

В сложившейся ситуации российские компании вынуждены обращаться в суды, которые преимущественно их претензии удовлетворяют.

Несмотря на стандартную подоплеку, рассматриваемое в данном материале разбирательство обладает весьма примечательной особенностью. Как следует из документов московского арбитража, протокольным определением суда от 7 сентября 2022 г. была произведена процессуальная замена истца с ООО «Смарт текнолоджис» на ООО «Про фактор».

Анализ открытых данных показывает, что правопреемник истца — это одно из юрлиц компании «Содружество». «Мы приобретаем дебиторскую задолженность юридических лиц с дисконтом и затем взыскиваем долг в полном объеме законными и эффективными методами, — сообщается на ее сайте. — У нас есть огромный опыт и собственная методика, которая позволяет взыскать почти любой долг. Наша ключевая компетенция — умение выбирать и приобретать задолженность, которая будет погашена в запланированные сроки и с тем уровнем доходности, который ожидают наши инвесторы».

На основании этой самопрезентации можно сделать вывод, что данная организация предоставляет заказчикам услуги по взысканию долгов, которые в России принято именовать коллекторск

Темы:судебное разбирательствоHPEБизнес"Аквариус"

Еще темы...

More...