Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Использование старых версий программ Adobe теперь против закона

19.05.23 13:45

adobe-p

Компания Adobe запретила пользователям своего ПО из пакета Creative Cloud пользоваться старыми версиями ее софта. Как пишет Vice, Adobe устроила массовую рассылку уведомлений, в которых сообщила, что использование старых версий ее приложений – это прямое нарушение лицензионного соглашения, а это, в свою очередь, тянет на повод для судебного иска против клиентов, пишет CNews.

Уведомления получили пользователи наиболее популярных и распространенных программ Adobe, известных во всем мире. Так, обвиняемыми в суде теперь могут оказаться все, кто работает в Lightroom Classic, Photoshop, Premiere, Animate и Media Director и по тем или иным причинам не обновляет их до актуальных версий.

В уведомлении Adobe, которое получили пользователи, говорится: «Недавно мы прекратили поддержку некоторых старых версий приложений Creative Cloud, и в результате в соответствии с условиями нашего соглашения у вас больше нет лицензии на их использование». В том же сообщении сказано, что непослушание обернется для пользователей проблемами юридического, а затем и финансового характера: «Пожалуйста, имейте в виду, что если вы продолжите использовать снятую с производства версию (версии), вы можете столкнуться с потенциальными претензиями о нарушении прав со стороны третьих лиц».

Adobe не потрудилась объяснить пользователям, чем на самом деле вызваны ее новые требования, ограничившись лишь указанием на то, что поддержка старых версий ее ПО прекращена. Однако другие крупные разработчики софта не грозят засудить пользователей за работу в старых версиях их ПО, особенно если те потратили на него деньги. К примеру, нет ни одного судебного иска от Microsoft за то, что кто-то продолжает пользоваться древней Windows XP. Она вышла в ноябре 2021 г.; ее поддержка прекращена в апреле 2014 г., но она по-прежнему установлена на 0,35% всех Windows-компьютеров в мире и 0,8% в России (данные StatCounter за апрель 2023 г.).

В аккаунте компании в Twitter есть намек на то, что проблема связана с «продолжающимся судебным разбирательством». Портал AppleInsider отметил, что речь может идти об иске, поданном в 2022 г Dolby Labs.

Конфликт компаний связан с новой моделью распространения софта Adobe. С 2013 г. на него можно купить лишь подписку, которую нужно регулярно продлевать. Самой Adobe это принесло существенный прирост доходов, но заодно и недовольство многих крупных клиентов. В их числе оказалась и Dolby Labs, которая обвинила Adobe в нарушении ее прав в связи с переходом на новую модель лицензирования.

Темы:Бизнесполитика компанииAdobeлицензия

Еще темы...

More...