Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Инвесторам не стоит спешить с регистрацией «эпидемических» доменов

28.01.20 16:05

domain cash-4Новости из Китая, где от неизвестного ранее типа коронавируса скончались уже несколько десятков человек, ежедневно публикуются ведущими СМИ всего мира.

Доменный рынок чутко реагирует на события такого масштаба, и нет никаких сомнений в том, что волна регистраций доменных имен, включающих в себя название нового вируса, не заставит себя ждать. Практика показывает, что некоторые из таких доменов регистрируются компетентными организациями с целью распространения информации о новой болезни, ее симптомах, способах профилактики и лечения. Но в подавляющем большинстве случаев «эпидемические» домены регистрируются доменными инвесторами в надежде на выгодную перепродажу на волне всеобщего интереса.

Известный доменный инвестор и аналитик Эллиот Силвер в своем блоге Domain Investing ставит под сомнение эффективность такой стратегии. Силвер провел анализ множества зарегистрированных ранее сделок с доменными именами, которые включают в себя наименования болезней и вирусов, послуживших источниками мировых новостей в прошлые годы. Самым прибыльным для инвесторов следует, вероятно, считать птичий грипп: домен BirdFlu.com был продан за 19 875 долларов. 16 тысяч долларов удалось заработать на продаже регистранту домена Ebola.org (речь о лихорадке Эбола). Домен H1N1.co.uk (штамм вируса гриппа, известный также как «свиной грипп») был продан за 4 225 долларов.

Все эти сделки можно признать успешными, однако они единичны. В подавляющем же большинстве случаев доменные имена подобного рода продавались за суммы порядка 100-200 долларов. А великое множество «эпидемических» доменов наверняка и вовсе остались непроданными. И инвесторам, вполне возможно, не стоит спешить распространять эпидемию нового коронавируса и на доменное пространство.

Темы:доменыБизнессми

Еще темы...

More...