Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Инвестиционный фонд Минкомсвязи возглавил сооснователь разработчика российских фитнес-браслетов

06.03.19 15:03

Микаберидзе

Новым гендиректором Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест) стал сооснователь компании по производству фитнес-браслетов Healbe Георгий Микаберидзе. В этой должности он заменит Павла Родионова.

Как сообщил в беседе с ТАСС замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов, «Георгий довольно хорошо разбирается именно в продвижении на внешних рынках, и этим мы планируем заняться, внеся некоторые изменения в текущую стратегию». Напомним, Росинфокоминвест является государственным фондом, Минкомсвязи выполняет функции его акционера.

По словам Мамонова, фонд должен заниматься развитием конкурентоспособных отечественных продуктов и инвестировать в них средства. «Теперь во многом это связано с тем, что в команду пришел новый человек», — отмечает чиновник. Если будет утверждена новая стратегия, Росинфокоминвест может заняться продвижением российских компаний на международных рынках.

Сейчас фонд совместно с Минкомсвязи разрабатывает новую стратегию в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». В результате изменения стратегии должно вырасти количество финансируемых проектов, также должна возрасти поддержка ИКТ-отрасли в целом.

Мамонов отрицает, что переназначение директора произошло в связи с какими-то личными качествами Павла Родионова. По его словам, Родионов всего лишь работал в рамках существующий модели принятия решений, поэтому претензий к нему лично нет. Сам Родионов сообщил ТАСС, что ему уже предложили интересный и перспективный проект в области ИТ по подбору персонала.

Росинфокоминвест был создан в 2006 г. при поддержке Мининформсвязи, которое тогда возглавлял Леонид Рейман. Объем средств фонда составил 1,45 млрд руб. Первая управляющая компания Росинфокоминвеста — «Капиталъ» — большую часть средств фонда вкладывала в ценные бумаги крупных телекоммуникационных компаний, таких как МТС, «Вымпелком» и Tele2, хотя в уставе фонда было прописано, что его средства должны быть направлены на инвестирование венчурных проектов.

В апреля 2015 г. Генпрокуратура обратилась к президенту России с предложением о закрытии фонда, поскольку он на протяжении семи лет не осуществлял долгосрочные инвестиции и поддержку новых предприятий, а полученные от государства почти 1,5 млрд руб. разместил на банковских депозитах.

В январе 2019 г. Счетная палата сообщила, что за десять лет своего существования Росинфокоминвест осуществил всего одну инвестицию — в проект RoboETF, объединяющий европейскую платформу по выпуску биржевых инвестиционных фондов и технологию робоэдвайзинга, то есть автоматизированных финансовых консультаций. Аудиторы палаты объяснили это тем, что руководство фонда плохо выполняло свои обязанности и несвоевременно принимало решения.

Темы:МинкомсвязиКадры

Еще темы...

More...