Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Интернационализированные домены замедлили снижение

27.02.23 15:45

domains2-Feb-27-2023-12-44-12-7689-PM

Развитие интернационализированных доменов и достижение универсального принятия являются стратегическими приоритетами корпорации ICANN. Второй год подряд ICANN публикует отчет  IDN Progress Report. Согласно данным последнего выпуска, по состоянию на конец 2022 года во всех интернационализированных доменных зонах насчитывалось 1,52 миллиона зарегистрированных имен. В этом контексте слово «прогресс» в названии отчета выглядит не слишком уместно: число регистраций за год снизилось на 2,94%. Впрочем, хорошая новость в том, что темпы снижения все же уменьшились: за период с 2019 по 2021 год число регистраций в интернационализированных доменах сократилось на 11,36%, напоминает ресурс Domain Incite, сообщая эту новость.

Лидерами являются имена в китайской кодировке, на долю которых приходится половина всех регистраций. Затем идет латинская кодировка: она тоже весьма распространена в интернационализированных доменах для языков, где используются диакритические (надстрочные и подстрочные) знаки. Такие доменные имена составляют 26% от общего числа интернационализированных. Далее следуют корейская, кириллическая и японская кодировки. Интересно отметить, что индийские интернационализированные домены (а их множество) по общему числу регистраций уступают доменным именам, использующим иврит, несмотря на колоссальную разницу в численности населения между Индией и Израилем.

Важно также подчеркнуть, что отчет не включает результаты интернационализированных национальных доменов. С их учетом общая картина была бы совершенно другой. Так, в российском национальном домене .РФ насчитывается порядка 681 тысячи имен, а в китайском национальном домене .中国 – более 190 тысяч.

Темы:доменыТренды2022

Еще темы...

More...