Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel вносит улучшения в обновление микрокода процессора под Linux

15.08.23 13:17

intel_logo_linux

Инженеры Intel работают над улучшением процесса обновления микрокода для x86_64 CPU в системах Linux, с акцентом на оптимизацию позднего загрузчика микрокода. Эти изменения прежде всего нацелены на серверы и корпоративных пользователей Intel.

Через ветку x86/microcode в репозитории tip.git была представлена первая партия улучшений для микрокода x86 в ядре Linux. Эти изменения убирают некоторые ненужные мьютексы, старый отладочный код и делают поддержку загрузки микрокода CPU постоянно включенной для систем на базе x86. Теперь эта опция всегда включена.

По меньшей мере, эти улучшения включены в TIP и должны стать частью предстоящего цикла Linux 6.6.

Кроме того, Томас Глейкснер возглавил работу над улучшением поздней загрузки микрокода на системах Intel Linux. Он объяснил в своей серии патчей, что поздняя загрузка микрокода желаема корпоративными пользователями, но является проблематичной, поскольку требует детального знания изменений и анализа их влияния на уже используемые компоненты ядра.

Intel недавно добавила новое поле в заголовок микрокода, которое содержит минимальную версию микрокода для безопасной загрузки, напоминает Securitylab. Поздняя загрузка микрокода позволяет обновлять микрокод CPU, когда система уже загружена и запущена, что особенно полезно для крупных организаций и облачных провайдеров, желающих быстро внедрять обновления без простоя систем.

Пока неясно, будет ли улучшенная функция поздней загрузки микрокода Intel завершена к выпуску версии ядра v6.6, но работа над этим улучшением уже ведется.

Темы:IntelLinuxТехникаМикропроцессоры

Еще темы...

More...