Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel радикально снизил цены на сверхдорогие Xeon и избавился от дешёвых

20.01.20 15:39

Изменения в линейке Xeon Scalable

Intel прекращает продажи серверных процессоров Xeon Scalable серии M семейства Cascade Lake. Одновременно с этим чипмейкер радикально снижает цены на Xeon серии L того же поколения. Как отмечает CNews со ссылкой на портал Anandtech, это решение, по всей видимости, связано с непопулярностью данной продукции у клиентов – системных интеграторов.

Серверные процессоры Intel Xeon в наименовании могут содержать индексы M, L или не содержать вовсе. Такая маркировка используются для обозначения максимального объема оперативной памяти, поддерживаемого чипом. Так, чипы M-версии способны работать с 2 ТБ ОЗУ, образцы с литерой L поддерживают до 4,5 ТБ, а процессоры без дополнительных индексов (стандартные) ограничены 1,5 ТБ. По остальным характеристикам в рамках одной модели изделия практически полностью идентичны.

Однако же разница в объеме поддерживаемой оперативной памяти существенно сказывается на цене продукта. Раньше процессоры Xeon M (Cascade Lake) продавались с наценкой относительно стандартной версии в размере около $3 тыс., а Xeon L – $8 тыс.

Теперь семь чипов с индексом M будут выведены из продажи, а их место займут «старшие» L, цена которых снизится примерно на $5 тыс. К примеру, 28-ядерный Xeon Platinum 8280L подешевеет с почти $18 тыс. до $13 тыс.

Intel price cuts

Причины изменений

Главной причиной, по которой Intel решил избавиться от линейки с поддержкой среднего (M) объема памяти, издание Anandtech называет ее невостребованность среди клиентов: они, как правило, предпочитают либо базовые версии с 1,5 ТБ без переплаты, либо L-версии с поддержкой 4,5 ТБ.

При выборе последней опции на фоне необходимости также приобретать дорогостоящую память Intel Optane, чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами процессора, переплата в $8 тыс. уже не кажется клиентам такой уж и существенной.

В самом Intel изменения объясняют желанием «упростить портфель процессоров Intel Xeon Scalable Platform и дать рынку больше преимуществ».

Процессоры Xeon Scalable второго поколения

Intel Xeon-1

Процессоры серии Xeon Platinum 8200 получили до 28 вычислительных ядер и поддержку двух-, четырех и восьмипроцессорных стоечных конфигураций. Для этих чипов также характерно наличие интегрированных средств аппаратного ускорения задач ИИ.

Чипы серии Xeon Gold 6200 оптимизированы для больших сетевых нагрузок, при этом часть из них поддерживает технологию Intel Speed Select. Чипы выпускаются в версиях до 24 вычислительных ядер.

Серия Xeon Gold 5200 также ориентирована на сетевые нагрузки и будет доступна в версиях с числом вычислительных ядер до 18. Чипы серии Intel Xeon Silver 4200 с числом ядер до 12 обладают очень низким энергопотреблением (TDP 70 Вт), встроенным ускорением ИИ, поддерживают технологии Turbo Boost и Hyper-Threading.

Темы:IntelМикроэлектроникаБизнес

Еще темы...

More...