Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel представила чипы на стеклянных подложках

20.09.23 13:56

Intel-glass-substrate-2-scaled

Intel разработала для своих чипов стеклянные подложки, которые обещают увеличить площадь микросхемы до 240х240 мм. Технология обладает улучшенными термическими и оптическими свойствами по сравнению с органическими материалами. На проект ушло около 10 лет и 1 миллиард долларов. Также потребовалось специализированное исследовательское оборудование.

Помимо того, что стеклянные подложки увеличивают размеры и число транзисторов до 1 трлн, они позволяют компактно разместить компоненты внутри микросхем, объединенных в одном корпусе. Такая микросхема в научном мире называется «система в пакете» (system-in-package, SiP). Разработка позволит использовать чиплеты — множество отдельных кристаллов, собранных в единую структуру.

Уже существуют рабочие прототипы со сквозными стеклянными переходами толщиной 75 микрометров, пишут в Securitylab. Первоначально эти прототипы были ориентированы на потребительский сектор, но сейчас основной фокус — на дата-центрах и сфере высокопроизводительных вычислений.

Стеклянные подложки можно комбинировать с существующими методами создания чипов. Это значит, что переход на новую платформу не потребует глобальных изменений в производственных процессах. Следовательно, снизятся экономические риски и ускорится процесс интеграции нововведений.

Intel уже активно сотрудничает с ключевыми партнерами и клиентами. Среди них — крупные операторы дата-центров и производители серверного оборудования. Спрос на обновленные чипы продолжает расти.

Компания следует закону Мура, активно развивая технологии. Стеклянные подложки обещают увеличить количество транзисторов в устройствах до 30 триллионов к 2030 году, одновременно снизив их энергопотребление.

Закон Мура, предложенный Гордоном Муром, сооснователем Intel, в 1965 году, подразумевает, что количество транзисторов на интегральной микросхеме будет удваиваться приблизительно каждые два года. Это, в свою очередь, приведет к увеличению эффективности и сокращению затрат на создание устройств. Новая разработка станет значимым шагом в поддержании этой тенденции.

Темы:IntelМикроэлектроникаТехника

Еще темы...

More...