Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel покупает за $125 млн команду разработчиков у своего конкурента

09.11.21 14:41

viaКорпорация Intel заплатит $125 млн за переход в ее штат сотрудников подразделения тайваньского чипмейкера Via Technologies, которое занимается разработкой процессоров на базе архитектуры x86 и является ее формальным конкурентом. Об этом сообщило издание The Register со ссылкой на анонс, сделанный от имени Via на официальном сайте Тайваньской фондовой биржи.

Некоторые сотрудники Centaur Technology (на 100% принадлежит Via) перейдут на работу в Intel, пишет CNews. Источник не уточняет прочие детали соглашения между компаниями, в том числе количество вовлеченных в «трансфер» специалистов и их роли в Centaur. По сообщению тайваньской газеты United Daily News (UDN), финансовый директорЧен Баохуэй (Chen Baohui), комментируя сделку, подчеркнул, что она не предполагает передачу Intel материальных активов или прав на интеллектуальную собственность, принадлежащих Centaur. Она также не означает ликвидацию компании.

Via купила Centaur в 1999 г. за $51 млн с целью наладить разработку x86-совместимых процессоров и навязать конкурентную борьбу тогдашнему безоговорочному лидеру отрасли – корпорации Intel. Привлечь внимание клиентов, как отмечает The Register, компания рассчитывала за счет более дешевых и энергоэффективных чипов с расчетом на выход на рынок встраиваемых систем.

По оценке источника, добиться поставленных целей Via в полной мере не удалось – рыночная доля компании не превышала 2%.

Зачем это Intel

The Register предполагает, что Intel таким образом хочет усилить свои команды, которые заняты в разработке гибридных процессоров, то есть несущих несколько элементов (например, ядер) на основе различных архитектур.

К примеру, компания продолжает работу над анонсированным в 2019 г. ускорителем графики (GPU) Ponte Vecchio (архитектура Intel Xe HPC), ориентированным на использование в ЦОДах для высокопроизводительных вычислений и машинного обучения. Ponte Vecchio будет производиться в соответствии с 7-нанометровым техпроцессом и состоять из нескольких «плиток» (Tiles) – отдельных компонентов GPU.

Кроме того, в конце октября 2021 г. Intel выпустила линейку десктопных чипов Alder Lake, в которых, как и в ARM-процессорах, ядра сгруппированы в кластеры и разделены на высокопроизводительные и энергоэффективные.

Темы:IntelпокупкиБизнес

Еще темы...

More...