Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel может свернуть производство флэш-памяти и твердотельных накопителей

12.03.20 16:49

Компания Intel рассматривает возможность закрытия производства чипов памяти стандарта 3D NAND и твердотельных накопителей на ее основе.

Как пишет CNews с ссылкой на ресурс Block & Files, причиной этому может послужить снижение прибыльности этого направления бизнеса.

По словам финансового директора Intel Джорджа Дэвиса (George Davis), в IV квартале 2019 г. результаты деятельности компании в сегменте флэш-памяти оказались отрицательными – продажи по сравнению с III кварталом 2019 г. упали, и принесенная ими прибыль не смогла покрыть производственные расходы. Фабрика по выпуску 3D NAND-памяти Intel базируется в китайском городе Далянь, и коронавирус, эпидемия которого вспыхнула в КНР в декабре 2019 г., практически не отразилась на производстве за указанный период.

Проблемы с бизнесом по производству флэш-памяти подтвердил и генеральный директор Intel Роберт Свон (Robert Swan), возглавляющий компанию с февраля 2019 г. По его словам, проблемы компании в этом сегменте в 2019 г. были вызваны стремительным падением цен как на саму память, так и на твердотельные накопители. Прогнозы на 2020 г. глава Intel давать не стал.

Память 3D NAND – это своего рода эволюция обычных «двумерных» чипов NAND. 3D NAND называют «вертикальной» или «трехмерной» за счет наличия в ней не одного, как в простой NAND, а нескольких слоев с ячейками памяти. Массовое производство 3D-чипов памяти началось в 2013 г., когда компания Samsung выпустила первые модули стандарта MLC, насчитывающие 24 слоя.

Intel SSD

Варианты развития событий

На момент публикации материала итоговое решение относительно дальнейшей судьбы бизнеса по выпуску 3D NAND и SSD-драйвов руководством Intel принято не было. Эксперты портала Fudzilla рассматривают несколько вариантов возможных изменений, связанных с ним.

Первый вариант – это полная заморозка производства памяти в Даляне прекращение (временное или постоянное) развития этого направления. В этом случае китайская фабрика может быть перепрофилирована, к примеру, под выпуск процессоров с одновременным сохранением производства SSD.

Для этих накопителей Intel может начать закупать память у сторонних вендоров, например, у американской Micron, фабрики которой находятся в США. Еще один возможный вариант – прекращение самостоятельного производства SSD и заказ готовых накопителей под собственным брендом у своих партнеров.

Также Intel может продолжить выпуск памяти и даже нарастить его объемы, но для этого ей потребуются новые покупатели, которыми ей придется обзавестись. Другими словами, чипы памяти Intel в обозримом будущем могут стать основой большого количества твердотельных накопителей, выпускаемых различными крупными компаниями.

Положение Intel на рынке флэш-памяти может улучшиться на фоне распространения коронавируса по всему миру. Многие компании стремятся перевести своих сотрудников на удаленную работу во избежание их заражения, и в этой связи им могут потребоваться новые компьютеры и ноутбуки с новыми SSD-накопителями, в том числе и производства Intel.

Аналогичная картина наблюдается в учебных заведениях – занятия переносятся в онлайн, что тоже может подхлестнуть спрос на ПК и комплектующие к ним. Необходимость проводить в стенах дома большую часть времени приведет к росту популярности различных онлайн-сервисов, что повлечет за собой повышение спроса на SSD-накопители корпоративного уровня, используемые в дата-центрах.

Темы:IntelБизнесфлэш-память

Еще темы...

More...