Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Intel готовит суперсовременные процессоры. Производить чипы будет TSMC

27.02.23 15:10

IBM_Research_2_nm_Wafer-scaled

Компания Intel готовится совершить гигантский скачок и перейти с техпроцесса 10 нм сразу на 3 нм, минуя промежуточные «фазы». Как пишет TechSpot, глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) лично заявил, что первые чипы компании с 3-нанометровой топологией увидят свет не позднее 2024 г.

Гелсингер сообщил об этом в качестве ответа на появившуюся в Сети информацию о возможном переносе релиза таких процессоров. Он заверил, что у Intel все идет по графику, и что никаких задержек с освоением нового техпроцесса нет.

На февраль 2023 г. Intel сама по себе еще не подошла к 3-нанометровым нормам. В настоящее время она не может перейти даже на 7 нм, а на освоение 10 нм, которое состоялось в августе 2019 г., ей потребовалось четыре года. Так пишет CNews.

Чтобы пропустить 7 нм, 5 нм и 4 нм, Intel, при наличии у нее своих гигантских заводов по выпуску микросхем, разбросанных по всему миру, компании пришлось просить помощи у контрактных производителей чипов. Они обслуживают десятки разработчиков микросхем, не владеющих фабриками или, как в случае с Intel, не имеющих доступа к современным технологиям производства.

В мире есть лишь две компании, освоившие 4-нанометровое производство – это Samsung и TSMC. И только TSMC вплотную подошла к переходу на 3 нм, чем и воспользовалась Intel. Совсем скоро ее CPU будут выпускаться компанией, которая также делает чипы для ее заклятого конкурента – AMD.

Все это вполне укладывается в концепцию торговой войны между США и КНР. Власти последней проявляют живой интерес к Тайваню, но остров по-прежнему остается независимым от Поднебесной, и все те санкции, под которыми находится ИТ-индустрия Китая, на Тайвань не распространяются.

Развеивая слухи относительно перехода Intel на 3 нм, Гелсингер недвусмысленно намекнул, что компания и сама работает в этом направлении. Другими словами, Intel все же работает над своим 3-нанометровым конвейером, чтобы не быть полностью зависимой от TSMC, как, например, AMD, Qualcomm и другие компании, лишенные своих заводов.

Никаких подробностей Гелсингер раскрывать не стал, подчеркнув лишь, что и здесь все идет по ранее спланированному графику.

Темы:IntelпроцессорыБизнесTSMC

Еще темы...

More...