Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Институт развития предпринимательства предложил разрешить бизнесу использовать пиратское ПО

19.12.22 12:19

Aaaaaarggghhhh

Специалисты Института развития предпринимательства и экономики обратились в Минцифры с предложением отменить наказание за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом пишут “Известия”.

70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Иностранные компании не продлевают лицензии, а переход на отечественный софт требует времени. Предприниматели отмечают, что без IТ-решений не смогут работать ни промышленность, ни ритейл. Стабильность программного обеспечения влияет и на продовольственную безопасность.

Принятие инициативы, по мнению аналитиков института, позволит выиграть время на разработку собственного софта, а также избежать коллапса из-за отсутствия до 80 процентов отечественных аналогов.

Дело в том, сейчас за нелицензионный софт предусмотрены крупные штрафы или до шести лет тюрьмы. В сложившейся ситуации логично ослабить регулирование, но стоит не полностью легализовать использование нелицензионного софта, а определить время для перехода на новый, считают эксперты.

Темы:санкцииБизнеспиратское ПОМинцифры

Еще темы...

More...