Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Индия создаст национальную мобильную ОС

27.01.22 13:03

indian smarts

Правительство Индии и Министерство электроники и информационных технологий планирует разработать собственную мобильную операционную систему, которая станет альтернативой Android и iOS. Как сообщает Securitylab со ссылкой на The Economic Times, в настоящее время правительство ищет новые возможности среди стартапов и в академической среде.

В настоящее время основными мобильными операционными системами являются Android и iOS, отметил министр электроники и информационных технологий Индии Раджив Чандрасекхар.

«Третьей просто нет. Поэтому министерство и правительство Индии заинтересовано создать новую операционную систему для мобильных устройств. Мы разговариваем с людьми. Мы ищем способы регулировать это. При наличии реальных возможностей мы очень заинтересованы в развитии этой сферы, поскольку это позволит создать альтернативу Android и iOS, которая сможет вырасти в настоящий индийский бренд», - заявил министр.

Попытки создания собственной мобильной ОС предпринимали многие крупные технологические компании, в том числе Samsung, BlackBerry, Palm и Microsoft, но они не увенчались успехом. Единственной альтернативой в настоящее время является разве что HarmonyOS от китайской Huawei, да и то, как оказалось , она представляет собой форк Android и мало чем от него отличается.

Темы:AndroidiOSсмартфоныТехникаИндияоперационные системы

Еще темы...

More...