Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Индия представила свою собственную мобильную ОС BharOS

25.01.23 14:01

Мобильная ОС Bhar​​​​OS поставляется без предустановленных приложений и не передает пользовательские данные. С ОС работают только частные магазины приложений. Министр образования, развития навыков и предпринимательства Дхармендра Прадхан, который продемонстрировал ОС, заявил, что «BharOS не может запускать вредоносное ПО», но не уточнил, что он имел в виду.

zcldrp343gy3yiohkugrohcmyv1wrf5m

Разработчик BharOS, аналитический центр JANDKOPS, утверждает, что ОС «идеально подходит для пользователей, которые хотят получить доступ к частным облакам через частные сети 5G». Чиновники продемонстрировали ОС с помощью пары неуказанных телефонов, которые успешно провели видеозвонок.

Прадхан высоко оценил потенциал ОС для разрушения монополий, но другие участники презентации предположили, что она может использоваться правительством Индии для шпионажа, поскольку ее можно настраивать.

Сообщается, что BharOS основана на ядре Linux. На скриншотах, опубликованных JANDKOPS, можно заметить приложение Android Keyboard, ярлык поисковой системы DuckDuckGo, а также элементы дизайна Android. Название BharOS исходит от слова Bharat - название Индии на некоторых языках страны.

На сайте JANDKOPS говорится, что операционная система «в настоящее время предоставляется организациям, предъявляющим строгие требования к безопасности и конфиденциальности».

Официальные лица на мероприятии приветствовали ОС как вклад в стремление Индии к самообеспечению, добавив, что стране также необходимо развивать полупроводники, производство электроники и другие области, если она хочет создать собственную мобильную экосистему. Они также упомянули о необходимости вдохновить разработчиков на работу с BharOS.

Темы:LinuxТехникаИндияоперационные системы

Еще темы...

More...