Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Идет ко дну производитель смартфонов Meizu

29.07.19 17:46

 

Meizu

Компания Meizu резко сократила штат, уволив 30% сотрудников. Этому предшествовал уход из компании влиятельных фигур.

После череды увольнений в Meizu осталось около 1000 сотрудников, пишет портал Gizmochina, и больше всего людей было уволено из отдела маркетинга. В число тех, кто покинул ее, вошли системный инженер Хун Ханьшен (Hong Hansheng), занимавшийся разработкой фирменной оболочки Flyme OS для Android (устанавливается на все смартфоны Meizu), а также Ли Нань (Li Nan), вице-президент и сооснователь компании. Причины своего ухода Ли Нань не раскрыл. Добавим, что в январе 2019 г. о своем увольнении из Meizu также сообщил глава Flyme-подразделения Янг Ян (Yang Yan).

Закрытие магазинов

Однако сокращением персонала руководство Meizu не ограничилось. О том, что компания находится в крайне тяжелом положении, говорит и сверхбыстрое закрытие ее фирменных магазинов. По статистике самой компании, в 2016 г. ее сеть состояла из более чем 2700 розничных точек продаж, однако по состоянию на 29 июля 2019 г. их число сократилось до пяти-шести в каждой провинции Китая. Как и в случае с сокращением штата, причины ухода из офлайна руководство компании утонять не торопится.

Проблемы с финансами у компании начались недавно: по итогам 2018 г. ее прибыль сократилась вдвое в сравнении с показателями 2017 г. Руководство Meizu связало это с замедлением роста китайской экономики – несмотря на многолетнее присутствие на мировой арене, компания считала КНР своим основным рынком. В мае 2019 г. Meizu даже обратилась за помощью к китайским властям в надежде получить субсидии на дальнейшее развитие.

На просьбу компании откликнулись власти муниципального фона города Чжухай, в котором Meizu и была основана. Ей выделили $14,5 млн и из полностью частной она превратилась в частично государственную – фонд получил место в ее совете директоров. На момент подписания всех бумаг руководство Meizu заверяло, что сотрудничество с муниципальным учреждением не приведет ни к каким существенным изменениям в руководстве компании, однако Ли Нань покинул ее спустя всего два месяца с этих событий.

Несмотря на 11 лет присутствия на рынке смартфонов, особыми успехами Meizu похвастаться не может. В 2017 г. суммарный объем ее продаж в 40 странах мира составил 20 млн смартфонов, как и в 2015 г. Прибыль с продаж за весь 2017 г. превысила 200 млрд юаней ($290,6 млрд). На китайском рынке Meizu в II и III кварталах 2014 г. удерживала 4-процентную долю, занимая шестое место в рейтинге производителей, а в IV квартале, сохранив место, удержала лишь 3%. в I квартале 2019 г. ее сместила Samsung с 1-процентной долей, а Xiaomi, основному конкуренту Meizu, досталось 13% рынка КНР.

Темы:смартфоныКитайБизнесMeizu

Еще темы...

More...