Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

IDC: планы инвестиций в блокчейн будут пересмотрены из-за COVID-19

19.05.20 12:37

blockchain-1

Пандемия COVID-19 серьезно отразилась на многих отраслях. Аналитики IDC ожидают значительного сокращения инвестиций в технологии, в том числе в технологии блокчейна.

К примеру, до пандемии, по прогнозам IDC, объем европейского рынка технологий блокчейна в 2020 году мог вырасти до 1,4 млрд долл., а в последующие три года — расти в среднем на 58% в год. Теперь прогноз на 2020 год снижен примерно на 8%, сообщает Computerworld. Сильнее всего пострадают сегменты бизнес- и ИТ-услуг (прогноз снижен на 16%) и программного обеспечения (на 12%) — в первую очередь это касается платформ блокчейна. Прогноз продаж соответствующего оборудования снижен на 8%, а в сегменте внешних систем хранения данных — на 17%. В целом темп роста на период до 2023 года будет ниже предыдущего прогноза более чем на 3%, полагают аналитики.

Но нынешний кризис открыл и новые возможности для применения блокчейна, считают аналитики. Например, в цепочках поставок, которые сильно пострадали от пандемии. Блокчейн можно использовать также для сбора информации о распространении вируса и данных о пациентах с обеспечением надежной защиты личных данных. Пандемия отразилась также на политических процессах — например, на организации выборов. Мобильное приложение для голосования на базе блокчейна могло бы решить многие проблемы.

Темы:IDCПрогнозыБлокчейнТренды

Еще темы...

More...