Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

IBM намекнула, что удаленная работа может быть препятствием для повышений и роста зарплат сотрудников

05.05.23 13:59

india-is-at-core-making-software-for-the-world-ibms-tom-rosamilia

Об этом прямо и лично заявил Арвинд Кришна (Arvind Krishna), нынешний генеральный директор корпорации IBM, занявший свой пост весной 2020 г. Об этом пишет CNews со ссылкой на The Register.

Глава IBM заявил, что сотрудникам компании нужно как можно скорее вернуться в офисы. У них, безусловно, есть выбор – вновь привыкнуть к рабочему кабинету и иметь шанс на повышение (в окладе или должности) или работать из дома и почти лишиться возможности расти. Кришна отметил, что удаленка не полностью закрывает сотрудникам путь наверх по карьерной лестнице, но в значительной степени усложняет восхождение к вершинам.

Кришна решил не придумывать новых аргументов в пользу работы из офиса, а лишь скопировал фразы из ранних заявлений софтверного гиганта Microsoft. Он подчеркнул, что сотрудники работают лучше, находясь в офисе, а не за его пределами, хотя и не стал объяснять, как именно и за счет чего офисная обстановка улучшает производительность труда. Кришна добавил также, что руководители должны иметь возможность время от времени видеть людей, чьей работой они руководят. При этом упоминаний о том, что подобную возможность могут предоставить средства видеоконференцсвязи, в его заявлении не было.

Кришна добавил, что политика IBM по возвращению работников в офис является одним из инструментов их поощрения, а не требованием. «Мы призываем вас приходить, мы ожидаем, что вы придете, мы хотим, чтобы вы пришли», – заявил глава IBM.

Исключать вероятность того, что IBM начнет увольнять удаленных сотрудников, нельзя. В Microsoft уже есть подобная практика, да и в целом в мировой ИТ-сфере массовое сокращение штата сейчас в моде. Корпорации увольняют людей десятками тысяч из-за  стагнациии мировой экономии.

Темы:IBMБизнесполитика компанииУдаленная работа

Еще темы...

More...