Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ИБ-компании «Ростелекома» с третьей попытки удалось спрятать своего директора от санкций США

09.03.23 14:25

news9_112

Как выяснил CNews, специализирующейся на информбезопасности дочерней структуре «Ростелекома», компании «Солар секьюрити» через суд удалось добиться исключения из публичной части ЕГРЮЛ сведений о гендиректоре этой организации.

Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску компании к Межрайонной инспекции ФНС № 46 по Москве, поданному 18 ноября 2022 г. Поводом для иска стал тот факт, что ранее в ограничении публичного доступа к упомянутым сведениям компании сначала отказала эта структура, а затем Управление ФНС России по Москве. «Солар секьюрити» посчитала, что это нарушает ее права в связи с распространением на нее «мер ограничительного характера, введенных иностранным государством».

Само ООО «Солар секьюрити», по собственному заверению в суде, уже «является заблокированным лицом» в американской системе регулирования зарубежных активов — наравне с «Ростелекомом».

Имя гендиректора попавшей под санкции компании CNews из этических соображений опускает.

Позиция сторон

В заключении Арбитражного суда Москвы отмечается, что в своем исковом заявлении «Солар секьюрити» указала на то, что в отношении него действуют меры ограничительного характера. В частности заявитель сослался на факт введения 24 февраля 2022 г. (на следующий день после начала спецоперации на Украине; — прим. CNews) ограничительных мер США в отношении «Ростелекома» и действия этих же мер в отношении «Солар секьюрити» по «правилу 50+», так как «Ростелеком» владеет 100% уставного капитала компании.

Санкции связаны с ограничением финансирования организаций в соответствии с Директивой 3 Службы регулирования зарубежных активов США (OFAC) к указу президента США №14024 от 15 апреля 2021 г. (список NON-SDN).

Отказывая ранее в корректировке сведений, ФНС исходила из того, что в зарубежных нормативных документах отсутствует прямое указание на обстоятельства, являющиеся основанием для ограничения доступа к сведениям «о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» (в случае с «Соларом» это и есть гендиректор).

Темы:санкциисудебное разбирательствоРегулированиеРостелеком-Солар

Еще темы...

More...