Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Художники подали коллективный иск против Midjourney и Stable Diffusion

17.01.23 13:03

Stability_AI_logo_Logo

3 художника подали коллективный иск против нейросетей Stability AI, Deviant Art и Midjourney, утверждая, что они нарушили законы об авторском праве с помощью инструмента для преобразования текста в изображение Stability Diffusion. Это передает Securitylab.

По словам истцов, Stable Diffusion содержит копии миллионов, а возможно, и миллиардов, изображений, защищенных авторским правом. Эти копии были сделаны без ведома или согласия художников. Истцы требуют компенсации и судебных запретов от имени всех художников, пострадавших от алгоритма Stable Diffusion. Размер компенсаций не уточняется.

«Люди вносят свою человечность в искусство, ведь искусство – глубоко личное. ИИ просто стер из него человечность, сведя работу всей моей жизни к алгоритму», — сказал один из истцов Сара Андерсен из веб-комикса Sarah's Scribbles.

Stable Diffusion ответила художникам, что «права создателей не безграничны» и что все должно идти в ногу со временем и новыми технологиями. Авторы нейросети также обвиняют адвоката истцов Мэтью Баттерика в лицемерии за использование изображений из исследовательских работ без вознаграждения или согласия, хотя юрист указал ссылку на источник. Судебный процесс ещё не завершён и будет продолжаться.

Ранее компания Stability AI объявила, что позволит художникам удалять свои работы из набора обучающих данных в Stable Diffusion 3.0. Stability AI будет выполнять запросы на отказ, собранные на сайте Have I Been Trained (база данных изображений, используемых для обучения нейросетей).

Кроме того, Adobe автоматически анализирует контент пользователей сервиса Creative Cloud для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. По словам Adobe, компания может анализировать контент пользователя с использованием машинного обучения для разработки и улучшения своих продуктов и услуг.

Темы:судебный искРегулированиеИскусственный интеллектавторские_права

Еще темы...

More...