Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Huawei  ждёт обвала в продажах смартфонов

10.03.20 15:52

Huawei 5-5Компания Huawei ожидает резкого падения продаж своих смартфонов по итогам 2020 г. В сумме китайский вендор рассчитывает реализовать от 190 до 200 млн гаджетов до конца 2020 г., как пишет The Information.

CNews писал, что в 2019 г. Huawei поставила на мировой рынок 240,6 млн смартфонов. В итоге падение в 2020 г. ожидается 20-процентным, но прогнозируемый объем продаж окажется меньше даже в сравнении с 2018 г., когда Huawei выпустила 206 млн мобильников.

По итогам 2020 г. Huawei может лишиться второго места в рейтиге крупнейших мировых поставщиков смартфонов – в настоящее время она уступает лишь корейской Samsung, опережая Xiaomi, Oppo и даже Apple. В России по объемам продаж Huawei находится на первом месте, но пока неизвестно, сумеет ли она сохранить его к концу 2020 г.

Основные причины краха

Проблемы Huawei на рынке смартфонов связаны в первую очередь с торговой войной между США и Китаем, а также с попытками американского президента Дональда Трампа (Donald Trump) уличить ее в слежке за чиновниками и простыми гражданами США. Впервые он заговорил об этом еще весной 2018 г., однако спустя два года доказательства вины Huawei по-прежнему не были предоставлены.

На продажи смартфонов Huawei могут повлиять и другие факторы, в том числе и эпидемия коронавируса, начавшаяся в декабре 2019 г. и уже мешающая многим ИТ-компаниям. Даже Apple предупредила инвесторов о высокой вероятности снижения выручки в I квартале 2020 г. на фоне эпидемии новой болезни.

В России спрос на мобильные устройства Huawei может снизиться не только из-за отсутствия Google-сервисов, но и в связи с высокой вероятностью роста цен на любую технику в масштабах всей страны. В обозримом будущем техника подорожает на 20-40%, что обусловлено резким обвалом курса рубля.

Темы:HuaweiсмартфоныБизнес

Еще темы...

More...