Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Huawei может продать свое производство серверов на чипах Intel и AMD

03.11.21 13:55

Huawei-Nov-03-2021-10-53-18-44-AMКомпания Huawei всерьез рассматривает возможность продажи своего бизнеса по производству х86-серверов, пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, знакомые с ситуацией. Причиной потенциального отказа китайского техногиганта от этого бизнеса являются американские санкции, из-за которых она уже лишилась своего дочернего бренда Honor.

По информации Bloomberg, из-за внесения американскими властями Huawei в черный список компания не может в полной мере сотрудничать с Intel – главным поставщиком процессоров для ее х86-серверов. Отгрузка чипов затруднена, хотя и не остановлена полностью, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на производство самих серверов.

Согласно имеющимся данным, Huawei настолько полна решимости продать часть своего серверного бизнеса, что уже ищет ему нового владельца. Более того, поиски вышли на стадию активных переговоров с неким консорциумом. В его составе есть как минимум один покупатель, имеющий за плечами поддержку государства.

Сумму возможной сделки источники издания не раскрывают. По их словам, она исчисляется миллиардами юаней.

Кому может отойти бизнес

Интерес к серверному бизнесу Huawei в последние месяцы проявляют несколько организаций, как частных, так и имеющих господдержку. Со слов одного из источников Bloomberg, главным претендентом можно считать инвест-компанию Henan Information Industry Investment Co. Ltd. со штаб-квартирой в Чжэнчжоу (Китай).

Это один из партнеров серверного бизнеса Huawei. Наряду с ней в переговорах участвуют производитель бытовой электроники Huaqin Technology Co. Ltd. и неназванная компания по управлению активами, представляющая правительство провинции Хубэй (Китай).

Пока нет данных, планируют ли эти компании единолично владеть бизнесом Huawei по производству х86-серверов, или же все они являются участниками одного консорциума. Huawei и все потенциальные покупатели от комментариев отказались.

Важно отметить, что пока речь идет о продаже производства серверов именно на базе х86-процессоров, замечает CNews. Наряду с ними Huawei выпускает серверные решения на базе ARM-процессоров серии Kunpeng собственной разработки, многие из которых способны на равных тягаться с флагманскими чипами Intel.

Темы:HuaweiсанкцииМикроэлектроникаБизнесBloomberg

Еще темы...

More...