Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Huawei мигрировала с ERP Oracle на собственную MetaERP

21.04.23 15:46

fc30-2d33544dd2cf7b370a7409a2fa9d4338

Китайская технологическая компания Huawei заявила о замене устаревшей ERP (системы управления предприятием) на софт собственной разработки – MetaERP.

Это было сделано для того, чтобы уменьшить зависимость от технологий США, сообщили в пресс-службе компании. Ранее поставщиком ERP для Huawei была американская Oracle, однако на фоне санкций США в отношении Huawei компаниям пришлось расторгнуть сотрудничество, пишет CNews.

MetaERP Huawei – это «облачный» продукт, который использует системы облачных вычислений компании для большей эффективности, чем традиционные ERP-продукты. В заявлении компании говорится, что система уже запущена, она обрабатывает 100% внутренних бизнес-сценариев и порядка 80% бизнес-данных.

«MetaERP прошла испытания ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных расчетов, гарантируя при этом отсутствие ошибок, сбоев и корректировок бухгалтерского учета», – отметил член совета директоров Huawei Тао Цзинвэнь.

Huawei особенно подчеркнула, что 20 апреля 2023 г. состоялось награждение сотрудников, которые внесли решающий вклад в проект MetaERP. Церемония вручения наград прошла в кампусе компании Xi Liu Bei Po Village и была проведена в рамках мероприятия «Герои, сражающиеся за переправу через реку Даду».

Huawei представила систему MRP (планирование производственных ресурсов) в 1996 г., а затем расширила ее до ERP несколькими итеративными обновлениями.

 

Старая ERP от Oracle была основной системой в области корпоративных операций и быстрого развития Huawei на протяжении более 20 лет. Она поддерживала бизнес-операции компании, которые ежегодно приносят сотни миллиардов долларов в более чем в 170 странах и регионах по всему миру.

Какое конкретно ERP-решение Oracle до сих пор использовала Huawei, компания не уточняет. Самая популярная ныне ERP-система Oracle - ERP Cloud. Это облачное решение для помощи компаниям в оптимизации бизнес-процессов управления финансами, закупками и портфелем проектов. Решение представляет собой интегрированный комплекс в составе которого Oracle Financials Cloud (управление финансами), Oracle Procurement Cloud (управление закупками) и Oracle Project Portfolio Management Cloud (Oracle PPM Cloud – управление портфелем проектов).

Huawei стремится к независимости

В конце марта 2023 г. Huawei, заручившись поддержкой китайских ИТ-компаний, создала инструменты проектирования микросхем – специализированное ПО для разработки различных чипов, на которое не распространяются международные запреты. Раньше для разработки своих микросхем она пользовалась наработками американских и европейских компаний.

Свое импортонезависимое решение Huawei предоставит и другим китайским производителям процессоров. Сама Huawei выпускать микросхемы пока не может – в ее распоряжении нет своих фабрик. Разработкой чипов годами занималась ее дочерняя компания HiSilicon, а выпуском – тайваньский вендор TSMC.

Темы:HuaweiOracleБизнессистемы управления

Еще темы...

More...