Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Huawei больше не может  продолжать производство микросхем Kirin

11.08.20 13:05

Hu Kirin

Huawei прекратит производство микросхем Kirin уже в середине сентября 2020 г. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на комментарии Ричарда Ю (Richard Yu), гендиректора потребительского подразделения Huawei.

Компания использует эти микросхемы при создании флагманских смартфонов. «К сожалению, из-за второго этапа американских санкций наши производители чипов принимали заказы только до 15 мая 2020 г. Производство закроется 15 сентября 2020 г.», – сказал он. Топ-менеджер также добавил, что в 2020 г. может появиться последнее поколение высокопроизводительных чипов Huawei Kirin, а смартфон Huawei Mate 40, выпуск которого запланирован на сентябрь, может стать последним телефоном с таким процессором.

Подразделение Huawei HiSilicon разрабатывала микросхемы, используя софт американских компаний. HiSilicon выпускала широкий спектр продукции, включая и линейку процессоров Kirin для смартфонов Huawei. Кроме того, процессоры Kirin для Huawei изготавливались в тайваньской компании TSMC, использующей американские технологии. TSMC была крупнейшим партнером компании — на заказы Huawei в 2019 г. пришлось 14% всех выпущенных микросхем.

В мае 2020 г. США ограничили возможности Huawei использовать американские технологии и программное обеспечение для разработки и производства своих полупроводников за рубежом. И в соответствии с новыми санкциями с мая 2020 г. мировые производители больше не используют американские технологии для производства компонентов для Huawei.

В мае 2020 г. TSMC прекратила принимать заказы Huawei, а также сообщила о планах по строительству нового завода на территории США.

В июне CNews писал, что глава дочернего подразделения Huawei Honor Чжао Мин (Zhao Ming) заявил, что будущие смартфоны компании будут выпускаться на чипах тайваньской компании MediaTek. Агентство Nikkei Asian Review выяснило, что китайский техногигант ведет переговоры не только с ней, но еще и с компаниями Unisoc и Samsung.

Темы:HuaweiСШАсанкцииМикроэлектроникаТехника

Еще темы...

More...