Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

HP Inc. столкнулась с падением продаж принтеров и ноутбуков

29.02.24 15:39

-1x-1 (1)

Американская компания HP Inc., производитель потребительской электроники, отрапортовала о падении выручки по итогам последнего отчетного периода. Как пишет Bloomberg, у HP на 17% рухнули продажи ее принтеров, а ведь именно эта компания долгие десятилетия была одним из лидером на мировом рынке потребительской и офисной техники для печати.

Также на 6% стали хуже продаваться ноутбуки HP, хотя тут компании беспокоиться не пока не о чем – она по-прежнему в топ-3 по объемам поставок мобильных ПК, согласно статистике всех крупнейших аналитических компаний за 2023 г.

Падение доходов HP отражено в ее отчете за I квартал 2024 финансового года, который завершился для компании 31 января 2024 г. Выручка снизилась на 4,4% год к году и составила $13,2 млрд, и это заметно ниже прогноза аналитиков, который был на уровне $13,6 млрд.

Продажи ноутбуков и ПК HP в потребительском сегменте сократились на 1% в денежном эквиваленте до $2,76 млрд, а в бизнес-сегменте – на 5% до $6,05 млрд. Суммарно выручка с продаж ПК упала на 4% за год.

Совершенно очевидно, что компания теряет деньги, но парадоксально то, что продажи ее компьютеров в натуральном выражении, напротив, растут. В потребительском сегменте они показали 10-процентную прибавку, а в бизнес-сегменте – 2-процентную.

В совокупности это означает, что физлица и компании стали в меньшей степени интересоваться дорогими моделями компьютеров производства HP. Отныне они отдают предпочтение устройствам подешевле.

В сфере оргтехники ситуация для HP еще более безрадостная. Если ПК хотя бы продавались в больших количествах нежели годом ранее, пусть и с падением общей выручки, то здесь просели и отгрузки, и доходы.

По итогам отчетного периода принтеры принесли HP выручку в размере $4,4 млрд, а это 5-процентная просадка. Продажи в натуральном выражении и вовсе обрушились на 17%. Единственное, что более-менее стабильно – это выручка с продажи расходных материалов. За год она не изменилась в меньшую сторону, хотя всем понятно, как HP смогла этого добиться. Впрочем, к росту этой выручки все усилия компании тоже не привели.

Причины у двух этих явлений частично одинаковые, частично – нет. Ситуация с ноутбуками – это в первую очередь следствие сокращения мирового рынка ПК на фоне геополитического кризиса, стагнации экономики и долгосрочных последствий пандемии коронавируса. В 2020 г. люди закупили всю необходимую технику, включая ПК и ноутбуки, для работы из дома, и пока не спешат апгрейдить ее.

С принтерами все немного сложнее. С одной стороны, весь мир постепенно переходит на безбумажный документооборот, фотографии почти никто не печатает. С другой стороны в пандемию COVID-19 все скупали не только ПК, но и оргтехнику, и время обновлять ее для многих еще не наступило.

Темы:Финансовые показателиноутбукипринтерыБизнесHP Inc.

Еще темы...

More...