Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

HeadHunter переезжает из Кипра в Россию и потратит 26 миллиардов на выкуп собственных акций

02.11.23 13:14

original-9c

HeadHunter объявил о проведении оферты на выкуп своих акций у иностранных акционеров компании. Одновременно для российских владельцев акций предлагается осуществить обмен на ценные бумаги российской компании, которая создается HeadHunter.

Целью является перевод головной структуры HeadHunter в Россию (сейчас головная структура HeadHunter зарегистрирована на Кипре) и защита интересов инвесторов компании в условиях санкций и ограничений на платежи между Россией и странами Запада, пишет CNews.

Обыкновенные акции и американские депозитарные акции (ADS) HeadHunter, принадлежащие иностранным инвесторам, предлагается продать за 910,5 руб или $9,76 за одну ценную бумагу. Всего HeadHunter готова выкупить до 52,7% собственных акций (26,9 млн акций).

Но для этого необходимо будет получить одобрение от внеочередного собрания акционеров компании. Если оно не будет получено, то максимальный объем, которые сможет выкупить компания, сократиться до 28,9% (14,6 млн). Предложение по продаже акций действительно до 1 декабря 2023 г.

Таким образом, максимальные затраты HeadHunter на оферту составят 13,2 млрд – 26,1 млрд руб или $142,5 млн – 262,5 млн. Чтобы оферта состоялась, необходимо согласие владельцев как минимум 20% акций (10,12 млн). Для осуществление оферты уже получено разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлению иностранных инвестиций.

При этом цена приобретения акций у иностранных инвесторов, в соответствии с общими правилами Правительства, должна быть на 50% меньше рыночной. HeadHunter устанавливал цену выкупа, исходя из этой установки. Впрочем, 31 октября 2023 г. торги акциями HeadHunter на Московской бирже закрылись на отметке 3,68 тыс. руб за одну акцию – в четыре раза выше цены выкупа, предлагаемой HeadHunter.

Еще одним условием осуществления оферты является получение разрешения от Министерства финансов США на выплату налога с оферты в пользу российского Правительства. Оно было запрошено еще в мае 2023 г., но пока не получено.

Оферта будет хорошим способом для инвесторов из «недружественных стран» выйти из капитала компании. Если они это не сделают, то у них все равно останется экономический интерес в новой компании. Однако, как предупреждают в HeadHunter, в соответствие с российским законодательством, переводимые им дивиденды будут зачисляться на специальные счета «S», доступ к которым ограничен.

Инвесторы, зарегистрированные в российской финансовой инфраструктуре – Национальном расчетном депозитарии (НРД) или «СПБ-Бирже» - не смогут принять участия в оферте. Вместо этого им предлагается осуществить обмен принадлежащих им ценных бумаг из соотношения 1:1 на акции новой компани.

После завершения обмена акций и оферта HeadHunter планирует провести редомиляцию. Для этого компании нужно будет получить разрешение не менее чем 75% от владельцев своих акций. С целью проведения редомиляции в специальном административном районе Калининградской области уже зарегистрирована Международная компания акционерное общество «Хедхантер». Листинг ценных бумаг HeadHunter на Московской бирже планируется прекратить, в то же время «Хедхантер» намерена осуществить листинг на Московской бирже.

Темы:акцииБизнесполитика компанииHeadhunter

Еще темы...

More...