Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Госсектору разрешат закупать принтеры и МФУ на зарубежных чипах

30.03.23 14:09

1-4-960x540

Производители принтеров просят Правительство доработать балльную систему, которая используется для признания оборудования отечественным. В частности, участники рынка хотят включить в систему принтеры и многофункциональные устройства (МФУ). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собеседников на рынке.

Проблема заключается в том, что сейчас МФУ и принтеры считаются российскими, если работают на российском процессоре. А его, отмечает собеседник издания, просто не существует. Поэтому такого оборудования нет в реестре Минпромторга, отмечает собеседник издания.

Эта тема обсуждается совместно с Минпромторгом и Минцифры. В совещаниях также участвуют «Аквариус» и «Катюша ай ти». Представители Минцифры пояснили, что именно министерства и производители электроники определяют, для какого вида оборудования может применяться балльная система. Они также подчеркнули, что чипы для принтеров и МФУ появятся в России только в 2024 г.

В пресс-службе Минпромторга сообщили ресурсу, что соответствующий проект постановления будет направлен на согласование в органы исполнительной власти.

По результатам 2022 г. объем российского печатного рынка упал на 50% (до $310 млн), привели данные представители F+ tech. По их словам, такие показатели обусловлены тем, что многие вендоры свернули свою деятельность на отечественном рынке после начала спецоперации. При этом поиск новых поставщиков в условиях санкционного давления увеличивает сроки поставки и стоимость оборудования, рассказал изданию директор департамента периферийного оборудования F+ tech Дмитрий Купцов.

 

По словам собеседника «Коммерсанта» большую часть спроса по этому направлению формируют госзаказчики (до 40% закупают госкомпаний и 25% — министерства).

По словам гендиректора «Промобита» Максима Копосова, отечественная печатная техника собирается из готовых китайских или тайваньских компонентов, поэтому ее «трудно назвать российской».

Представители «Аквариуса» подтвердили изданию, что включение принтеров и МФУ в балльную систему обсуждается, а также сообщили, что поддерживают эту инициативу.

О балльной системе

В России начали обсуждать балльную систему определения «российскости» электроники летом 2021 г. В рамках этой системы за каждую технологическую операцию при производстве компания получает баллы, и когда переходит определенный порог — включается в реестр.

Если оборудование проходит по всем критериям, производители могут включить его в реестр Минпромторга и получать различные льготы и преференции. В том числе это касается рынка госзаказа, когда государственный заказчик должен отклонить все заявки с импортной продукцией, если подана хотя бы одна заявка с российской.

Балльная система регулируется поправками в постановление Правительства от 17 июля 2015 г. № 719.

Темы:госзакупкипринтерыРегулированиеИмпортозамещение

Еще темы...

More...