Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Госдума рассмотрит возможность сбора с бизнеса за использование зарубежного программного обеспечения

26.08.24 13:18

IT30-Aug-26-2024-10-15-41-6893-AM

В сентябре правительство представит в Госдуму законопроект о введении специального сбора с бизнеса за использование зарубежного программного обеспечения, как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Новая мера не затронет малый и средний бизнес, а также бюджетные организации, пишет Securitylab.

Эта инициатива, впервые предложенная премьер-министром Михаилом Мишустиным в июне 2023 года, направлена на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения. Средства, полученные от нового сбора, планируется распределить на два направления: часть будет выделена на гранты, а оставшиеся средства пойдут на создание фонда для льготного кредитования в IT-сфере.

Введение данного сбора связано с инициативой по принудительному лицензированию иностранного ПО. Согласно планам, бизнес будет оплачивать лицензии на использование зарубежных программ на рублевые спецсчета, а в случае отказа правообладателей от средств, они будут перенаправлены в фонд поддержки российской IT-отрасли.

Максут Шадаев отметил, что эта мера, хоть и непопулярная, необходима для стимулирования перехода бизнеса на российское ПО. По его словам, сборы должны послужить экономическим стимулом, поддерживаемым налоговыми льготами.

Однако не все представители бизнеса поддерживают эту инициативу. Алексей Мордашов, председатель совета директоров «Северстали», выразил обеспокоенность по поводу дополнительной нагрузки на бизнес, учитывая текущие затраты на разработку собственного программного обеспечения, особенно на фоне отсутствия поддержки со стороны зарубежных провайдеров.

Темы:ГосдумаПресс-релизРегулированиеИмпортозамещениеналогиМинцифры

Еще темы...

More...