Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Госдума приняла закон о регулировании использования рекомендательных технологий в интернете

27.07.23 13:48

ads3-Jul-27-2023-10-46-14-0558-AM

Документ в виде поправок в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» был разработан депутатом Антоном Горелкиным и в июне 2023 г. внесен в Государственную думу, после чего в течение месяца прошел все три чтения, пишет CNews.

Под владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, понимается владелец сайта в интернет (или информационной системы либо программы для ЭВМ), на котором применяются информационные технологии предоставления информации, основанные на сборе, систематизации и анализе сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети интернет, находящихся на территории России.

Владельцы указанных ресурсов обязаны не допускать их использования для предоставления информации, которая нарушает законные интересы граждан и организаций, и которая распространяется с нарушением российского законодательства. Владельцы ресурсов не должны использовать рекомендательные технологии без уведомления об их использования.

Также владельцы ресурсов должны разработать правила применения рекомендательных сервисов, описывающие процессы и методы сбора, систематизации, анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей интернета, предоставления информации на этих сведений, а также способов осуществления таких процессов и методов.

В правилах должны быть перечислены виды сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети интернет, которые используются для предоставления информации с применением рекомендательных технологий и источники получения таких сведений. Правила должны быть опубликованы на русском языке на сайте владельца ресурса вместе с электронным адресом для направления юридически значимых сообщений.

Регулятором работы ресурсов, использующих рекомендательные сервисы, будет Роскомнадзор. В случае обнаружения ресурса, нарушающего требования к использованию рекомендательного сервиса, Роскомнадзор вправе запрашивать у ресурса информации, связанную с применением указанных сервисов, а также доступ к программно-техническим средствам рекомендательных технологий для проверки соблюдения требований закона.

Владелец ресурса должен предоставить информацию и доступ к программно-техническим средствам в течение десяти дней с момента получения запроса от Роскомнадзора.

В случае, если владелец ресурса не исполняет требования Роскомнадзора, ведомство направляют ему требование о запрете предоставления информации с использованием рекомендательных технологий. Оно должны быть исполнено в течение суток.

В противном случае Роскомнадзор незамедлительно должен будет заблокировать доступ к ресурсу. Если заблокированный ресурс прекратит использование рекомендательных технологий, он может направить соответствующее уведомление в Роскомнадзор, после чего доступ к ресурсу будет восстановлен.

Затраты на исполнение закона

Согласно пояснительной записке к законопроекту, для его исполнения Роскомнадзору в 2024-2026 гг. потребуется дополнительное финансирование в размере 28,185 млн руб. Данные средства потребуется на расширение штата центрального аппарата Роскомнадзора и подведомственного ему Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который отвечает за мониторинг интернет-ресурсов и их блокировку.

Средняя зарплата в ГРЧЦ составляет 88 тыс. руб. Кроме того, потребуется расширение функциональных характеристик Единой информационной системы Роскомнадзора в целях за направленными в адрес операторов рекомендательных сервисов требованиям об устранении выявленных нарушений.

Темы:ГосдумаРоскомнадзорРегулированиеонлайн-рекламаданные пользователей

Еще темы...

More...