Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Госдума одобрила штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

16.05.23 12:25

taj600

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении штрафов для ряда финансовых и кредитных организаций за использование иностранных мессенджеров. Документ рекомендован к рассмотрению в первом чтении нижней палаты Федерального собрания РФ 18 мая.

Законопроект предлагает ввести административную ответственность для должностных и юридических лиц. Штрафы составят 30–50 тыс. руб. для должностных лиц и 100–700 тыс. руб. для юридических лиц. В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования. Протоколы о нарушениях будет составлять Роскомнадзор, но наказывать будут по решению суда. Срок давности нарушений установлен в один год.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который запрещает использование зарубежных мессенджеров некоторыми российскими компаниями.

Согласно новым нормам, использование иностранных мессенджеров запрещается для тех компаний, которые выполняют государственное задание или предоставляют госуслуги. Кроме того, в мессенджерах запрещается передавать платежную информацию и персональные данные граждан РФ.

Запрет распространяется на государственные компании, на компании с государственным участием выше 50% и на финансовые организации.

В список запрещенных иностранных мессенджеров вошли Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat , Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.

Темы:ГосдумаБанки и финансымессенджерыРегулирование

Еще темы...

More...