Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google перестанет предустанавливать своё ПО на смартфоны в Турции из-зи жалобы "Яндекса"

19.12.19 15:17

Yandoogle

Корпорацию Google лишили возможности предустанавливать на Android-смартфоны, продающиеся в Турции, свои сервисы. К тому же, ей грозит многомиллионный штраф.

В список сервисов Google, которых временно лишились покупатели новых смартфонов в Турции, вошли: приложение для электронной почты Gmail, карты Gmaps, видеосервис YouTube, Google Photos и др. Но самое главное – на смартфонах не будет сервиса Google Play для доступа в одноименный магазин приложений. Ограничения касаются только тех смартфонов, что были ввезены в Турцию после введения запрета – устройства, находящиеся на руках у пользователей, вне опасности.

Ко всему этому, как сообщает агентство Reuters, приложил руку российский интернет-гигант «Яндекс», в 2018 г. пожаловавшийся в турецкие антимонопольные органы на своего американского конкурента. В жалобе говорилось, что Google изменила условия лицензионного соглашения с поставщиками смартфонов таким образом, что из ОС Android исчезла возможность выбора поисковой системы по умолчанию. В качестве стандарта был выбран поисковик Google, а для пользования другими системами, в том числе и «Яндексом», пользователям приходилось каждый раз вручную выбирать нужный поиск.

Решение антимонопольщиков

Антимонопольное ведомство Турции после рассмотрения жалобы «Яндекса» встало на его сторону и предписало Google в течение полугода отменить внесенные в лицензионные соглашения с поставщиками. Фактически, Google признали виновной в нарушении турецкого закона о конкуренции.

Помимо этого, Google будет вынуждена выплатить властям этой страны штраф в размере 93 млн турецких лир или около $17,4 млн по курсу на 17 декабря 2019 г.

Противодействие Google

После удовлетворения жалобы «Яндекса» Google немного скорректировала свое лицензионное соглашение, однако внесенные изменения, по сути, ничего не изменили. Другими словами, пользователи все еще не могут самостоятельно устанавливать поисковую систему по умолчанию, что не удовлетворило турецких регуляторов.

В дополнение к основному штрафу на Google был наложен еще и дополнительный в размере 0,05% ежедневного дохода корпорации. Сумма будет накапливаться ровно до тех пор, пока Google вернет лицензионным соглашениям, вернее, пункту о выборе поисковой системы, к прежнему виду. У Google есть 60-дневный срок на оспаривание данного решения.

Между тем, Google пошла иным путем – по информации турецкой газеты Haberturk, корпорация решила добиться изменения решения о штрафах путем давления на Министерство торговли и антимонопольное ведомство Турции. В ответ на это регулятор предъявил доказательства того, как Google злоупотребляла своим доминирующим положением в сегменте веб-поиска и рекламы, что причиняло ущерб турецким компаниям.

На момент публикации материала Google не желала идти на мировую с турецкими властями. Компания может прибегнуть к дополнительным мерам давления, но на этот раз на пользователей – она может лишить их обновлений ОС Android.

Темы:GoogleЯндекссмартфоныРегулирование

Еще темы...

More...