Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google оштрафован в Италии на 102 млн евро

14.05.21 12:13

Google ItaliaАмериканская корпорация должна заплатить штраф за отказ разместить в Google Play Market стороннее приложение по поиску зарядных станций для электромобилей в Италии.

Антимонопольная служба Италии оштрафовала американскую корпорацию Google на 102 млн евро.

Корпорация Google получила штраф от итальянских властей за отказ от размещения в магазине Google Play приложения для поиска зарядных станций для электромобилей. Управление по охране конкуренции и рынка считает поведение компании злоупотреблением доминирующим положением на рынке, говорится на сайте ведомства.

Антимонопольная служба также обязала «Google включить в Android Auto приложение Enel X для использования услуг, связанных с перезарядкой электромобилей». Ведомство отмечает, что согласно его данным, американская корпорация «не позволяла компании Enel X Italia разработать версию ее приложения JuicePass, совместимого с Android Auto». Таким образом, Google «несправедливо ограничила возможности для конченых потребителей воспользоваться приложением Enel X Italia при вождении и перезарядки электромобиля»

Чиновники в Италии отмечают, что Google из-за своей операционной системы Android и магазина Google Play контролирует рынок. В Италии 75% смартфонов работают на Android, а значит, Google может контролировать доступ разработчиков к конечному пользователю. Что, по мнению антимонопольщиков, и произошло с приложением по поиску зарядок для электромобилей.

Темы:GoogleштрафЕвропаРегулирование

Еще темы...

More...