Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google обвиняется в распространение экстремистского контента в америксансом суде

22.02.23 13:36

iStock-141572811

В Верховном суде США состоялись первые слушания по делу, которое может стать прецедентом для интернет-компаний. Рейналдо Гонсалес, отец одной из жертв терактов в Париже, обвиняет компанию Google в том, что она позволила террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) вербовать новых сторонников.

В ноябре 2015 года на территории Парижа и его пригородов произошла серия террористических актов, в результате которых погибли 130 человек, напоминает Securitylab. В одном из терактов Рейналдо Гонсалес потерял свою дочь Ноэми. В 2016 году он подал иск против Google и других интернет-компаний, обвинив их в том, что они позволяли членам «Исламского государства» (запрещена в РФ) распространять в социальных сетях идеи экстремистского толка, а также вербовать новых сторонников и получать финансирование.

Отец погибшей девушки считает, что Google несет ответственность за то, что алгоритмы YouTube, разработанные сотрудниками компании, выдавали пользователям в списках рекомендаций видеоролики от «Исламского государства» (запрещена в РФ), что противоречит законам США о борьбе с пособничеством террористам.

Судебное разбирательство между Гонсалесом и Google продолжается уже шесть с половиной лет. Нижестоящие инстанции приняли сторону Google, ссылаясь на раздел 230-го закона США об этике в сфере коммуникации от 1996 года, который освобождает IT-компании от ответственности за контент, размещаемый пользователями на их платформах. В частности, в нем говорится, что «ни провайдер, ни пользователь интерактивного компьютерного сервиса не должны рассматриваться судом как письменный или устный поставщик любой информации, которая была предоставлена другим поставщиком информационной продукции».

Истец считает, что данный закон не должен распространяться на алгоритмы, так как те создаются компаниями, а не пользователями онлайн-платформ.

Темы:GoogleСШАсудебное разбирательствоРегулирование

Еще темы...

More...