Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google обвиняет Microsoft в антиконкурентных действиях на рынке облачных услуг

22.06.23 14:21

cloud wars-1

Корпорация Google подала жалобу на Microsoft к Федеральной торговой комиссии США (FTC). По мнению Google, Microsoft злоупотребляет своим положением на рынке и не даёт клиентам выбирать облачные сервисы других компаний. Google утверждает, что Microsoft привязывает свои продукты Windows Server и Office к своей облачной платформе Azure и создаёт угрозу национальной безопасности.

Google, которая сама часто подвергается антимонопольным расследованиям, также жаловалась на Microsoft европейским регуляторам. Суть претензий заключается в том, что Microsoft взимает дополнительную плату со сторонних облачных провайдеров за использование ПО Microsoft, в то время как клиенты Microsoft не платят лишнего, если они используют Azure. Это результат изменения лицензионного соглашения Microsoft в 2019 году, указывает Securitylab.

Также Коалиция за справедливое лицензирование программного обеспечения (CFSL), поддерживаемая неназванными ИТ-компаниями, обвинила Microsoft в том, что корпорация не даёт клиентам выбирать другие облачные провайдеры.

«Microsoft использует свою рыночную власть и ограничительные условия лицензирования, чтобы заставлять клиентов использовать Azure и привязывать их к своей экосистеме. Microsoft также связывает свои продукты в один набор сервисов, ограничивает возможности интеграции конкурирующих сервисов и устанавливает свои продукты по умолчанию», - заявила CFSL.

Microsoft не предоставила своих комментариев.

Темы:GoogleMicrosoftсудебный искОблачные технологииРегулированиемонополисты

Еще темы...

More...