Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google начала отказываться от протокол FTP

16.08.19 15:55

Chrome FTPКомпания Chrome обнародовала свой план по полному прекращению поддержки интернет-протокола File Transfer Protocol (FTP) в Chrome и Chromium. Окончательный отказ от некогда востребованного протокола передачи файлов будет происходить постепенно, в несколько этапов, и первый из них начнется с момента релиза Chrome 80.

Выпуск Chrome 80 Google наметила на I квартала 2020 г. В этой версии поддержка FTP будет отключена по умолчанию, но разработчики добавят флаг DisableFTP, позволяющий вернуть поддержку этого протокола.

Полное удаление частей исходного кода браузера, отвечающих за работу с FTP, Google планирует выполнить в Chrome 82. Дата выпуска этого обновления на 16 августа 2019 г. установлена не была.

FTP был разработан в 1971 г. за 21 год до релиза HTTP. В отличие от последнего, он изначально создавался для передачи файлов и работы с файловой системой сервера – пользователю позволялось не только закачивать файлы на сервер, но также переименовывать и удалять их, перемещать между папками и т.д.

Отказ Google от поддержки FTP в Chrome продиктован двумя основными факторами. Для начала, сам по себе этот протокол небезопасен по причине отсутствия шифрования передаваемой информации, что могут использовать в своих целях киберпреступники. Второй фактор – околонулевой уровень востребованности данной технологии: по данным Google, протоколом пользуются лишь 0,1% пользователей.

Из второго фактора следует нежелание Google реализовывать в Chrome и Chromium поддержку более современного протокола – FTPS (FPS over SSL, по аналогии с HTTPS), дополненного поддержкой шифрования трафика. Google не станет добавлять в свой браузер поддержку невостребованных разработок.

Темы:ТехникаGoogle Chromeполитика компании

Еще темы...

More...