Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Годовой рост национальных доменов за 2019 оказался нулевым

30.04.20 15:31

domainsАссоциация CENTR, объединяющая регистратуры национальных доменов европейских стран, опубликовала свой отчет Global TLD Market Report за предыдущий год. Согласно его данным, по состоянию на январь 2020 в мире насчитывалось 372 миллиона доменных имен, рост доменного пространства по сравнению с предыдущим годом составил 3%. Основными «локомотивами» этого роста стали домены .COM, .ICU, .SITE и .UK. При этом медианное значение роста в 300 крупнейших доменных зонах оказалось в январе равно 2,6% - против 4,5% годом ранее. В национальных доменах медианные значения роста заметно разнятся: так, в национальных доменах азиатских стран зафиксирован показатель в 1,3%, а в доменах африканских стран – целых 9%. Впрочем, последние в массе своей пока не могут похвастаться большим числом регистраций. А медианный показатель роста национальных доменов в целом оказался нулевым.

Европейский доменный рынок является одним из самых зрелых. И хотя темпы его роста снижаются на протяжении уже 10 лет, ситуация здесь остается стабильной. На 37 европейских доменных зон приходится в общей сложности порядка 72 миллионов доменных имен, и в большинстве стран именно национальные домены являются наиболее популярными. Зафиксированный в январе медианный рост европейских национальных доменов составил 1,6%. Средняя цена годовой регистрации доменного имени в европейских странах равна 13,6 евро, а средняя цена в период промо-акций – 6 евро. При этом европейские национальные домены отличает чрезвычайно высокий уровень продления регистраций – 82%.

Крупнейший общий домен верхнего уровня .COM показал в прошлом году рост в 4,6%. И хотя эта цифра превосходит средние показатели рынка, для самой доменной зоны она не является выдающейся. Если ранее темпы роста домена .COM стабильно увеличивались, то теперь скорее можно говорить о том, что они вышли на некое плато. Вероятная причина состоит в возрастании числа случаев отказа от доменных имен либо продления их регистрации. В начале 2019 года уровень продления регистраций в зоне .COM составлял 75%, но к концу года снизился до 71%.

Кроме того, отчет CENTR констатирует, что на 20 крупнейших доменных зон приходится 95% всех зарегистрированных доменных имен, причем эта тенденция к концентрации доменов в руках крупнейших игроков рынка сохранялась на протяжении всего года.

Темы:статистикадоменыТренды

Еще темы...

More...