Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Глобальный рынок смартфонов нащупал дно?

21.04.23 15:28

По итогам I кв. 2023 г. в Canalys зафиксировали снижение отгрузок смартфонов в глобальный канал на 12% год к году. Величина спада конечно немалая, однако в последнем квартале 2022 г. она достигала почти 20%, да и в целом за прошлый год мировые поставки смартфонов просели на 12% от уровня 2021-го. На этом основании аналитики делают предварительный вывод о возможной стабилизации смартфонного рынка. Об этом передает ITBestsellers.

graf3

По воспроизводящемуся уже не первый год сценарию Samsung вновь обошла Apple по занимаемой доле в этом сегменте мирового ИТ-рынка (обычно три первые квартала каждого года лидирует южнокорейский вендор, а в четвёртом вперёд вырывается американский) хотя разрыв в данном случае оказался минимальным. Доля Xiaomi, заметно просевшая ещё в IV кв. 2022-го, не демонстрирует признаков восстановления, а другие два китайских гранда, Oppo и Vivo, продолжают с некоторыми колебаниями удерживать свои 8-10% суммарных смартфонных отгрузок каждый.

graf4

Аналитики считают, что уже к концу текущего квартала склады партнёров в канале вернутся к нормальному уровню заполненности: в основном именно со складов идёт сегодня реализация средних по цене и бюджетных моделей, физически изготовленных ранее, что и объясняет значительную долю дорогостоящих гаджетов Samsung и особенно Apple в актуальных поставках.

Вместе с тем вендоры за уже более чем год непрерывного сокращения продаж пересмотрели стратегии вывода на рынок и продвижения новых моделей — что, с одной стороны, позволит в дальнейшем не допускать затоваривания складов, а с другой, будет удерживать выпуск и отгрузку в канал новых смартфонов на куда более низких, чем в 2021 г., уровнях. Однако сами эти поставки, уверены в Canalys, уже в самом скором времени стабилизируются, и в годовом выражении, возможно, даже начнут демонстрировать незначительный рост.

Темы:смартфоныПрогнозыТрендыCanalys

Еще темы...

More...