Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Гендиректор Microsoft: «Windows больше не главный наш продукт»

07.10.19 16:05

Меньше внимания Windows

windows uber alles

Корпорация Microsoft сменила фокус с операционной системы Windows, решив сосредоточиться на других продуктах. По словам действующего генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella), теперь для компании важнее сервисы и приложения.

«Операционная система больше не является для нас самым главным продуктом. Сейчас нам наиболее важны пользовательский опыт и модели взаимодействия с приложениями», – отметил Наделла, подчеркнув, что под операционной системой он подразумевает Windows 10.

Microsoft, пишет The Verge, переключила фокус с Windows на собственную платформу Graph, которая представляет собой своего рода агрегатор сервисов софтверной корпорации. В ее состав входят, в том числе, облачный сервис Azure и онлай-пакет офисных приложений Office 365.

Гендиректор Microsoft в продолжение речи о важности пользовательского опыта заявил: «В будущем то, как именно девелоперы будут разрабатывать новые приложения для Neo и Duo, окажется более значимым, чем непосредственно написание программ под Windows или Android, потому что это будет напрямую связано с Microsoft Graph». Surface Duo – это смартфон с двумя дисплеями, он представляет собой реальное воплощение концептуального Surface Phone на базе Windows 10 Mobile, который так и не увидел свет в оригинальном исполнении. В то же время Surface Neo – это своего рода увеличенная до размеров ноутбука версия Duo.

Кроссплатформернность и сервисы

Сатья Наделла уверен, что будущее сферы программного обеспечения – это кроссплатформернность, особенно на фоне того, что люди все чаще начинают использовать мобильные устройства вместо ПК или ноутбуков для выполнения тех или иных действий. В этой связи, по его мнению, фокусироваться нужно, в том числе, и на веб-технологии и сервисы, способные одинаково хорошо работать как на мобильных устройствах на базе iOS и Android, так и компьютерах с установленной Windows 10. К слову, пакет программ Office доступен на iOS – мобильной операционной системе компании Apple, главного конкурента Microsoft на рынке настольных операционных систем со своей macOS.

Курс на Android

Отодвинув Windows на второй, а то и на третий план, Microsoft сосредоточила часть своих внимания и усилий, в том числе, на мобильной ОС Android, детище Google. 

Фокусировку Microsoft на Android подтвердил и глава производственного отдела корпорации Панос Панай (Panos Panay). По его словам, Android была единственным достойным вариантом для использования в Duo – никому неизвестные мобильные системы неинтересны ни пользователям, ни разработчикам ПО. Панай подчеркнул, что на Surface Duo будет доступ к магазину Google Play, и добавил, что Microsoft намерена и дальше развивать сотрудничество с Google в области ПО.

Темы:MicrosoftПрогнозыWindowsБизнес

Еще темы...

More...