Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Гендиректор ASUS уходит в отставку

14.12.18 14:56

shenВ тайваньской корпорации ASUSTeK наметились кадровые перестановки: ее покинул генеральный директор Джерри Шен (Jerry Shen). Шен занимал эту должность в течение 11 лет, передает портал Engadget, и именно он дал толчок развитию и распространению нетбуков (миниатюрных ноутбуков). создав в 2006 г. самый первый нетбук серии Eee PC. 

Замену Шену уже нашли, но теперь руководить компанией будут сразу два человека. В 2019 г. (точная дата пока не сообщается) на пост гендиректоров ASUS заступят Сянь-Юэ Сю (S.Y. Hsu) и Самсон Ху (Samson Hu). Сянь-Юэ Сю сейчас занимает пост главы ПК-подразделения ASUSTeK, а Самсон Ху отвечает за сервисное и гарантийное обслуживание продукции ASUSTeK по всему миру. Как сообщается, совет директоров ASUS уже одобрил смену руководства.

Глобальные кадровые перестановки в ASUSTeK напрямую связаны с грядущей масштабной реструктуризацией бизнеса корпорации, направленной, в том числе, на минимизацию и компенсации убытков от ее подразделения по производству смартфонов, сообщает Digitimes. По мнению аналитиков издания, именно неудачи мобильного подразделения приведут к серьезному снижению прибыли – остальные подразделения продемонстрируют существенный рост.

В частности, спрос на одни только игровые ноутбуки ASUS семейства Republic of Gamers (ROG) в годовом исчислении вырастет на 20%. С продажами обычных ноутбуков у ASUS все хорошо: к примеру, согласно статистике исследовательской компании Gartner, по результатам третьего квартала 2018 г. она заняла шестое место по объемам продаж с долей рынка в размере 6%. Впереди нее, в порядке увеличения доли рынка, лишь Acer, Apple, Dell, HP и Lenovo. 

Покинув пост гендиректора ASUSTeK, Джерри Шен, проработавший в компании в общей сложности 25 лет, не станет разрывать отношения с ней и не уйдет к ее конкурентам. Вместо этого он возглавит совершенно новую компанию, основанную не без участия самой ASUSTeK – ее доля в новом проекте составит 30%. Компания будет работать в перспективном, по мнению руководства ASUSTeK направлении AIoT (AI + IoT, искусственный интеллект и интернет вещей). Компания планирует в течение ближайших трех лет стать лидером в этом сегменте. В развитие нового дела ASUSTeK инвестирует около $324 млн. 

Темы:КадрыAsus

Еще темы...

More...