Новости

«Газпром» массово внедрит компьютеры на процессорах «Байкал»

Как выяснил CNews, «Газпром» собирается массово использовать на своих объектах модульные компьютеры российской компании Fastwel, изначально разработанные на чипах AMD, но позже модифицированные под отечественные процессоры Baikal-T1.

Речь идет о компьютере МК150-02 для применения, в том числе, в качестве автономного вычислительного устройства в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП).

На данный момент фирма «Калининградгазприборавтоматика» (КГПА), дочернее общество «Газпром автоматизации» (входит в «Газпром») завершила для этого компьютера адаптацию общего и специального ПО своего программно-технического комплекса (ПТК) «Неман-Р».

По сообщению «Газпром автоматизации», МК150-02 на Baikal-T1 был испытан на специализированном стенде, что подтвердило возможность и перспективность его применения в составе наиболее требовательных к вычислительной мощности систем производства КГПА: системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и системы автоматического управления электромагнитным подвесом.

«По результатам опытной эксплуатации оборудования на базе ПТК “Неман-Р” с МК150-02 на объектах “Газпрома” обновленный комплекс будет запущен в серийное производство», — заключают представители углеводородного гиганта.

Байкалт

Технические подробности

По данным сайта Fastwel, МК150-02, помимо процессора Baikal-T1 с тактовой частотой 1,2 ГГц, располагает ОЗУ объемом 4 ГБ, встроенным Flash-диском на 8 ГБ. Габариты компьютера составляют 150х200х150 мм. Диапазон рабочих температур находится в интервале от -40ºС до +50ºС. Потребляемая мощность составляет менее 30 Вт. Напряжение питания — 10,5-36 В. Заявленный срок службы — более 15 лет.

Перечень продукции Fastwel также включает более раннюю модификацию компьютера, MK150. Он строится на процессорах AMD Geode LX 800 с частотой 500 МГц.