Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Газпром» массово внедрит компьютеры на процессорах «Байкал»

11.02.20 15:07

Как выяснил CNews, «Газпром» собирается массово использовать на своих объектах модульные компьютеры российской компании Fastwel, изначально разработанные на чипах AMD, но позже модифицированные под отечественные процессоры Baikal-T1.

Речь идет о компьютере МК150-02 для применения, в том числе, в качестве автономного вычислительного устройства в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП).

На данный момент фирма «Калининградгазприборавтоматика» (КГПА), дочернее общество «Газпром автоматизации» (входит в «Газпром») завершила для этого компьютера адаптацию общего и специального ПО своего программно-технического комплекса (ПТК) «Неман-Р».

По сообщению «Газпром автоматизации», МК150-02 на Baikal-T1 был испытан на специализированном стенде, что подтвердило возможность и перспективность его применения в составе наиболее требовательных к вычислительной мощности систем производства КГПА: системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и системы автоматического управления электромагнитным подвесом.

«По результатам опытной эксплуатации оборудования на базе ПТК “Неман-Р” с МК150-02 на объектах “Газпрома” обновленный комплекс будет запущен в серийное производство», — заключают представители углеводородного гиганта.

Байкалт

Технические подробности

По данным сайта Fastwel, МК150-02, помимо процессора Baikal-T1 с тактовой частотой 1,2 ГГц, располагает ОЗУ объемом 4 ГБ, встроенным Flash-диском на 8 ГБ. Габариты компьютера составляют 150х200х150 мм. Диапазон рабочих температур находится в интервале от -40ºС до +50ºС. Потребляемая мощность составляет менее 30 Вт. Напряжение питания — 10,5-36 В. Заявленный срок службы — более 15 лет.

Перечень продукции Fastwel также включает более раннюю модификацию компьютера, MK150. Он строится на процессорах AMD Geode LX 800 с частотой 500 МГц.

Темы:госзакупкиТренды"Байкал"Газпром

Еще темы...

More...