Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Франция вводит дополнительный налог для ИТ-компаний

17.12.18 16:02

либерте фратерните халявитеС 2019 г. во Франции будет введен специальный налог для крупных ИТ-компаний, передает французское издание Echos со ссылкой на премьер-министра страны Эдуара Филиппа (Édouard Philippe). Филипп отмечает, что новый налог уже в следующем году принесет бюджету около 500 млн евро.

Кроме того, правительство планирует внести изменения в схему освобождения компаний от налогов по внутренним операциям, что должно принести бюджету еще 200 млн евро.

Одновременно во Франции будет происходить снижение налога на прибыль, который к 2022 г. должен уменьшиться до 25%. При этом уже в 2019 г. для компаний с оборотом 250 млн евро в год и менее налог на прибыль должен быть снижен с 33% до 31%. Премьер обратился к представителям крупного бизнеса, попросив их поспособствовать получению казной дополнительного дохода в размере 1,8 млрд евро. 

Самыми горячими сторонниками специального налога для ИТ-компаний в Европе являются Франция и Германия. Для ускорения процесса введения налога они недавно представили к рассмотрению его смягченную версию — предлагалось облагать специальным налогам только те прибыли, которые компании получают от рекламы.

Эта полумера как раз и должна была примирить с новым законодательством Ирландию и Швецию. Данные страны полагают, что Евросоюз должен подождать с введением ИТ-налога до тех пор, пока не получит на международном уровне соответствующих пропозиций от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что должно произойти в 2020 г.

Однако у предложения облагать специальным налогам только прибыль от рекламы нашлось множество критиков, поскольку в этом случае новый налог практически не затронет компании типа Amazon или Apple. В результате Германия и Франция отозвали смягченную пропозицию. 

Темы:РегулированиеФранция

Еще темы...

More...