Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ФАС заставил МВД засекретить тендер на техподдержку ИСОД

04.02.19 14:39

мвд-1МВД не сможет выбрать подрядчика на техсопровождение своей главной информсистемы в публичном режиме. На основании решения ФАС министерству пришлось 25 января 2019 г. отменить соответствующий открытый электронный аукцион с начальной ценой контракта в 1,65 млрд руб. В надзорном ведомстве посчитали, что МВД следует прибегнуть к закрытому способу определения поставщика услуг.

Причиной этого стал тот факт, что для выполнения работ исполнителю требуется изучить секретные данные, что несовместимо с какой бы то ни было публичностью.

«Представители заказчика пояснили, что для оказания услуг победителю аукциона необходимо ознакомиться с приказом № 016, имеющим гриф “секретно”, — говорится в документах ФАС. — Указанный приказ не размещен в ЕИС и открытом доступе в нтернете. Учитывая изложенное, описание объекта закупки, подлежащее включению в документацию об аукционе, содержит сведения, составляющие государственную тайну, что является основанием для применения закрытого способа определения поставщика».

Непосредственным заказчиком на тендере выступило научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» при МВД (СТиС). Что касается объекта поддержки — единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД (ИСОД), то она уже и так доставила этой организации немало проблем. СТиС занималась созданием ИСОД, и этот проект стоил ее руководителю Андрею Нечаеву не только его поста, но и свободы. Сумма основного стартового контракта на разработку ИСОД (завершился в конце 2014 г.) составляла 1,4 млрд руб. Именно ее в итоге с Нечаева стали требовать в МВД.

Отмененный тендер на техподдержку ИСОД стартовал 27 декабря 2018 г. Организаторы планировали принимать заявки от соискателей до 24 января 2019 г., торги были намечены на 28 января 2019 г., фронт работ был рассчитан на срок до 20 декабря 2019 г.

 

Темы:ФАСгосконтрактыМВД

Еще темы...

More...