Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ФАС высказалась против планов Минкомсвязи по созданию единого оператора 5G

23.05.19 15:39

5G1-2Федеральная антимонопольная служба раскритиковала идею создания единого оператора 5G, пишет «Коммерсантъ». В ведомстве считают, что это может привести к монополизму, стагнации и потере государством выручки от потенциальных аукционов на частоты. В ФАС предлагает изменить концепцию: операторы связи не создадут совместное юридическое лицо и получат частоты по отдельности.

ФАС подготовила отзы на разработанный Минкомсвязью проект концепции развития в России связи 5G. Возражения службы вызвал базовый сценарий проекта — создание единого инфраструктурного оператора в виде консорциума, которому государство выделит весь радиочастотный спектр, отведенный под 5G. 

Минкомсвязь рассматривает создание единого оператора 5G как наименее затратный вариант. По ее оценке, расходы бизнеса на запуск 5G в городах-миллионниках к 2024 году могут составить 54–55 млрд руб., тогда как без консолидации или при частичном объединении ресурсов — 110–161 млрд руб.

Но в ФАС считают, что такой вариант рискован для государства, бизнеса и потребителей. Рынок будет фактически монополизирован, а единый оператор сможет завышать цены на допуск к сетям сторонних компаний, считают в службе. Кроме того, возникнут проблемы с использованием для 5G уже существующих сетей 4G операторов, которые не войдут в консорциум,— это замедлит процесс и может привести к стагнации отрасли, полагают в ФАС. Наконец, государство в рамках этого варианта откажется от распределения частот в диапазоне 3,5 ГГц через аукционы, а значит, не сможет на них заработать, констатируют в ведомстве.

В ФАС не настаивают на отказе от консорциума, но предлагает изменить концепцию: операторы связи не должны создавать совместное юридическое лицо, которое получит все частоты; вместо этого ресурс должен выделяться каждому по отдельности.

Совместную компанию для развития 5G уже создали «Ростелеком» и «МегаФон». В отзыве ФАС есть противоречие, говорят в «Ростелекоме». Оператор считает, что диапазона хороших для сети связи пятого поколения на всех не хватит. В Tele2 также поддерживают идею инфраструктурного оператора и не соглашаются с ФАС.

Темы:5GМинкомсвязиФАСРегулирование

Еще темы...

More...