Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ФАС намерена запретить установку ПО со скрытыми функциями

07.04.20 11:50

ФАС-1Федеральная антимонопольная служба России предложила запретить производителям и продавцам устройств устанавливать на гаджеты программное обеспечение со скрытыми функциями. Данное решение касается в том числе компаний Apple и Samsung, которые умышленно замедляли работу своих смартфонов.

Под запрет попадает ПО, «необоснованно сокращающее» срок работы устройств, в том числе связывающее функциональность гаджета со сроком износа аккумулятора.

ФАС также предложила запретить компаниям вводить потребителей в заблуждение, умалчивая часть существенной информации о товаре.

По статистике антимонопольных органов, введение в заблуждение является одной из самых массово выявляемых форм недобросовестной конкуренции. Производители и продавцы нередко манипулируют выбором потребителя, скрывая часть информации или неоднозначно информируя покупателя о существенных условиях эксплуатации товара.

В декабре 2017 года Apple сообщила о существовании скрытой функции в устройствах iPhone, связанной с замедлением работы смартфонов с целью компенсировать износ аккумуляторов. Функция не упоминалась в пользовательском соглашении. Спустя некоторое время компания выпустила обновленную версию iOS, позволявшую отключить функцию замедления работы устройства для экономии заряда аккумулятора, а также согласилась выплатить владельцам iPhone до $500 млн.

К подобным хитростям прибегла и Samsung. Осенью 2018 года антимонопольное ведомство Италии оштрафовало Samsung на €5 млн, а Apple — на €10 млн за установку специального ПО с целью замедления смартфонов.

Темы:SamsungAppleсмартфоныФАСРегулирование

Еще темы...

More...