Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ФАС хочет заставить иностранных производителей устанавливать российское ПО на импортируемую в Россию технику

28.01.19 15:47

fas601Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила разработку и обсуждение концепции поправок к закону о связи, подразумевающую обязательную установку на ноутбуки, смартфоны и планшеты, реализуемые на территории России, отечественного ПО. Соответствующие обязательства будут возложены непосредственно на производителей техники, а не на импортеров. Новые правила распространяются также на настольные компьютеры массой до 10 кг.

Документ предписывает установку на устройства российских браузеров, антивирусных решений, программ для мгновенного обмена сообщениями, а также приложений геопозиционирования, в том числе навигатора и картографического сервиса. Концепция правил, отметила ФАС на своем официальном сайте, дорабатывалась и уточнялась по замечаниям членов рабочей группы. Впервые о разработке закона, направленного против западной монополии на российском рынке ПО, стало известно еще в апреле 2018 г., когда ФАС представила первый проект «дорожной карты» развития конкуренции в сфере информационных технологий. Уже тогда документ предусматривал обязательную предустановку российского ПО на распространяемые в стране устройства.

Категорически против новой инициативы ФАС высказалась ассоциация производителей электроники РАТЭК, в которую входят крупные ИТ-компании, в том числе Apple, Samsung, Google, Philips и др. Ассоциация, по данным «Комменсанта», уже обратилась к главе ФАС Игорю Артемьеву с письмом, в котором подчеркнула необоснованность предлагаемых антимонопольной службой мер регулирования.

Представители РАТЭК уверены, что правила ФАС в случае их принятия в перспективе приведут к заметному снижению как качества, так и надежности предустанавливаемого ПО, а также к росту издержек производителей. Это может повлечь за собой увеличение разрыва между датой международного релиза устройства и его появлением на российском рынке.

 

Темы:ФАСгосинициативыРегулирование

Еще темы...

More...