Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Эксперты при правительстве предлагают доработать законопроект об автономной работе Рунета

25.12.18 12:06

IT 1984Документ может стать причиной нарушения пропуска интернет-трафика на территории России, считает рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ.

Из отзыва рабочей группы на проект поправок к законам «О связи» и «Об информации» также следует, что документ приведет к тратам бюджетных средств, хотя авторы законопроекта утверждают, что они не потребуются.

По оценкам экспертов, единовременные затраты могут достичь 25 млрд рублей. Также рабочая группа предлагает предусмотреть в бюджете компенсации до 10% от объема рынка, то есть 134 млрд руб. в год, которые предстоит выплачивать операторам связи в случае нарушений работы сети.

По мнению членов рабочей группы, законопроект и пояснительная записка не описывают в достаточной мере те угрозы, от которых документ должен обезопасить Рунет. 

Кроме того, эксперты отмечают избыточное расширение полномочий Роскомнадзора. Также, по мнению рабочей группы, документ содержит технически невыполнимые требования, в частности, необходимость для операторов передать в РКН полную схему своей сети и маршрутизации трафика в ней. В отзыве указывается, что это положение технически невозможно выполнить, «поскольку сеть — живая многоуровневая система, постоянно расширяемая и обновляемая».

В рабочей группе предлагают доработать проект, уточнив его цель и угрозы для инфраструктуры Рунета, а также получить заключение правительства о бюджетных тратах.

Законопроект об автономной работе Рунета внесли в Госдуму глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Документ устанавливает условия для обеспечения работы российских ресурсов "в случае отключения от глобальной интернет-инфраструктуры". 

Темы:Регулирование

Еще темы...

More...