Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Европа построит собственную спутниковую систему

25.09.23 12:28

European-Space-Operations-Centre-Darmstadt-Ger

Европейское космическое агентство (ESA) приняло на себя обязательство разработать и запустить спутниковую систему для проекта под названием IRIS2, который расшифровывается как «Инфраструктура устойчивости, взаимосвязи и безопасности Европейского союза».

Этот проект, известный как IRIS2, был запланирован в 2022 году, когда Европейский союз выделил €2,4 млрд на его финансирование. Главная цель — предоставить странам-членам Европейского блока безопасные возможности космической связи и сделать их независимыми от инфраструктуры других стран, передает Securitylab.

В июле 2023 года европейский комиссар по конкуренции Маргрете Вестагер описала IRIS2 как попытку «обеспечить собственный безопасный интернет из космоса». Она также добавила, что с учётом увеличения киберугроз, новая система будет обеспечивать безопасную и высокоскоростную связь для гражданских и оборонных нужд, используя новаторские технологии, такие как квантовое шифрование и 5G.

Однако до недавнего времени у Европы не было исполнителей для реализации этого проекта. Буквально вчера ESA объявило , что подписало двенадцатилетнее соглашение, в рамках которого будет сотрудничать с космическими компаниями ЕС для разработки и тестирования системы IRIS2 от имени Европейской комиссии.

Ранее Европейская комиссия выразила надежду, что первые услуги будут запущены в 2024 году, а полная работоспособность системы будет достигнута к 2027 году. Однако соблюдение этих сроков сейчас кажется маловероятным.

Причина проблемы очевидна: у ESA в настоящее время нет рабочей тяжёлой ракеты-носителя после того, как их последняя ракета Ariane 5 завершила миссию в июле 2023 года. Её преемник, Ariane 6, недавно успешно прошёл огневые испытания основной ступени. Однако последующие испытания не прошли так же гладко. Агентство ESA сообщило о проблемах с гидравлической группой системы управления тяговым вектором. Работы по устранению этой проблемы уже ведутся.

Если Ariane 6 не будет готова вовремя, ракеты-носители Vega могут стать альтернативным вариантом для запуска спутников IRIS2 при условии их массы менее 2,200 кг каждый. Также стоит отметить, что в Европе есть и другие потенциальные кандидаты для разработки и запуска IRIS2 — Airbus и Thales, обладающие соответствующим опытом и ресурсами.

Несмотря на все препятствия и технические трудности, запуск IRIS2 может стать залогом новой эры в области космической связи для Европы. Этот проект символизирует стремление Евросоюза к автономности, безопасности и технологическому прогрессу.

Темы:Спутниковая связьгосконтрактыЕвропаТренды

Еще темы...

More...