Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Еврокомиссия требует от Apple расширить совместимость iPhone с устройствами сторонних производителей

21.03.25 14:19

107432118-1719223529507-gettyimages-2100328748-omarques_23032024_phone_tech-4

Это решение является частью реализации Закона о цифровых рынках (DMA), который требует от технологических гигантов обеспечить более открытую экосистему, пишет Securitylab.

ЕС обязал Apple предоставить доступ к ряду ключевых функций iOS, включая уведомления, автоматическое сопряжение устройств, передачу файлов по аналогии с AirDrop и потоковую передачу данных, как в AirPlay. Теперь сторонние производители наушников смогут использовать систему авто-подключения и переключения звука, аналогичную AirPods. Смарт-часы других компаний получат полный доступ к уведомлениям iOS и фоновым процессам, как Apple Watch.

Кроме того, ЕС требует предоставить устройствам доступ к данным о Wi-Fi-сетях, поддержке высокоскоростного P2P-соединения и раскрытию возможностей NFC для работы с платежными картами в сторонних приложениях. Важно, что все API и фреймворки должны быть доступны для разработчиков одновременно с их появлением в продуктах Apple.

Первая бета-версия поддержки сторонних уведомлений в iOS ожидается к концу 2025 года, с полноценным запуском в 2026 году. Аналогичные сроки установлены для остальных функций, большая часть которых должна появиться в iOS 19, а окончательная поддержка завершится в iOS 20.

Apple выражает категорическое несогласие с этим решением, утверждая, что оно лишает компанию конкурентных преимуществ и может повлиять на безопасность пользователей. Однако ЕС намерен добиваться полной реализации этих требований.

Темы:iOSAppleЕСРегулированиемонополисты

Еще темы...

More...