Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ЕС выделит 1,75 млрд евро чтобы помочь европейским полупроводникам в битве с американскими и корейскими

26.12.18 14:45

голубой со звездами-1Франция, Германия, Италия и Британия получат от Евросоюза 1,75 млрд евро на реализацию совместного проекта в сфере микроэлектроники. Страны только что получили официальное одобрение будущих инвестиций от властей ЕС, передает Reuters.

Проект будет связан с подключаемыми устройствами. Reuters приводит в пример чипы и сенсоры, которые используются в телефонах, компьютерах, стиральных машинах, автомобилях и других электронных устройствах. Проект сосредоточится на энергоэффективных чипах, силовых полупроводниках, умных сенсорах, продвинутом оптическом оборудовании и составных материалах.

В проекте будут участвовать 29 компаний и исследовательских организаций, в том числе немецкие Robert Bosch, Osram, Carl Zeiss и Infineon, швейцарская STMicroelectronics, американская GlobalFoundries и японская Murata.

Отметим, что до 2005 г. доля европейских производителей в мировых продажах полупроводников колебалась на уровне 9-10%. Однако затем последовал постепенный спад, и в 2017 г. она составила всего 6%. Лидерами продаж являются в основном американские и южнокорейские компании, такие как Samsung, Intel и прочие. Европейских компаний в первой десятке лидеров полупроводникового рынка нет.

Одна из задач проекта — в целом оживить приток инвестиций в микроэлектронику в Европе. Еврокомиссия считает, что благодаря общественной поддержке проект сможет привлечь дополнительные 6 млрд евро от частных инвесторов. Проект планируется завершить к 2024 г.

 

Темы:МикроэлектроникаБизнес

Еще темы...

More...