Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ЕС создаст собственную систему спутникового интернета

16.02.22 13:11

спутник2-1Несмотря на большое сопротивление со стороны внутренних регуляторов, Еврокомиссия одобрила 6-миллиардный план по созданию системы спутникового интернета, которая должна стать альтернативой аналогичным проектам Amazon и SpaceX.

Инициатива ЕК по созданию зашифрованного широкополосного покрытия была дважды отклонена Наблюдательным советом по регулированию – внутренним советом ЕК, оценивающим воздействие выдвинутых комиссией предложений. По мнению совета, проект будет пустой тратой денег и составит конкуренцию коммерческим сервисам, пишет Financial Times.

Проект Secured Connectivity является детищем еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона (Thierry Breton), который предложил построить низкоорбитальную спутниковую систему (LEO) для обеспечения безопасной связи и доступа к интернету. Проект станет уже третьим в Евросоюзе после системы глобальной навигации Galileo и системы наблюдения за поверхностью Земли Copernicus.

Сигналы будут шифроваться и охватывать не только Европу, но и Африку, для которой новая система станет альтернативой инфраструктуре, построенной Китаем. Как пояснил Бретон, система будет подключена к другим спутниковым созвездиям для экономии денег.

Наблюдательный совет ЕК дважды отклонял оценку воздействия проекта на том основании, что другие варианты не были полностью рассмотрены. Фактически это исключало более дешевые варианты, такие как аренда места в сети коммерческого провайдера или использование наземной системы.

После отклонений в проект были внесены некоторые поправки с обязательствами привлечь к проектированию и созданию системы небольшие компании.

На реализацию проекта ЕК выделит 2,4 млрд евро из своего бюджета, а остальные средства предоставят страны-участницы и представители отрасли.

План еще должен быть одобрен Европарламентом и странами-участницами ЕС.

Темы:ЕСгосинициативыСпутниковый интернетРегулирование

Еще темы...

More...