Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Ericsson вернет «Билайну» $350 млн за недоделанную ИТ-систему

26.02.19 15:07

VeonГруппа Veon (ее российская «дочка» «Вымпелком» работает под торговой маркой «Билайн») сообщила о достижении договоренности со шведским телекоммуникационным производителем Ericsson об урегулировании ситуации с крупным ИТ-контрактом между сторонами.

В 2015 г. Vimpelcom (Veon) заключил контракт с Ericsson контракт на сумму $1 млрд относительно разработки систем поддержки операций (Business support system, BSS) для всех 11 стран, в которых тогда работал Vimpelcom. Контракт предполагал разработку биллинговых систем, баз данных о клиентах (CRM) и систем технической поддержки.

Однако в 2017 г. Veon сообщил, что Ericsson не выполняет взятые на себя обязательства. Оператор продолжил тогда обсуждать с поставщиком условия контракта, предупредив о возможности его расторжения либо подачи иска в суд.

Теперь стороны договорились, что Ericsson вернет Veon $350 млн. В обмен с Ericsson будет снято обязательство разработать решение полного цикла для управления доходами (Full Stack Revenue Manager Solution).

Сотрудничество с Ericsson продолжится в ряде стран, где операторы группы Veon использует ИТ-решения от данного поставщика. В этих странах Veon модернизирует свою ИТ-инфраструктуру с помощью цифровых систем поддержки операций (digital business support systems, DBSS).

В то же время российский «Вымпелком» продолжит работать с поставщиком биллинговых систем Amdocs. Недавно стороны объявили о модернизации ИТ-инфраструктуры оператора с целью предоставлять персонализированные цифровые сервисы клиентам оператора.

 

Темы:VeonEricssonБизнес

Еще темы...

More...